Их университеты. Яранские ветераны будут учиться самопознанию и краеведению

1111Проект «Университет третьего возраста: новые возможности», который осуществляется на субсидии из областного бюджета Региональным отделением Союза пенсионеров по Кировской области при взаимодействии с Кировским государственным медицинским университетом объявил сегодня о завершении приёма слушателей в этот замечательный университет.

Результаты радуют. При плановых 14 групп обучающихся набрано 17. В числе муниципальных образований, которые подали заявки на обучение своих пенсионеров в «Университете третьего возраста» есть и Яранский район.

Какие же программы выберут для обучения яранские ветераны? Их предлагается несколько. Первое направление — «Психология самопознания». Основная цель этой программы — знакомство с психологическими особенностями возраста и принятие их для изменения мыслей и чувств в позитивном направлении.

Курс предполагает осмысление роли семьи, взаимоотношений и стилей общения между её членами; отношения к себе и своим способностям для более полноценной жизни в обществе. В содержание входит теоретический материал и практические упражнения.

Лекторы Университета поговорят с ветеранами о возрастной периодизации и кризисах человека, о способах установления жизненной энергии, о практике самопомощи и средствах арт-терапии для приятного взаимодействия пожилых людей с их внуками.

Второе направление включает лекции по здоровому образу жизни и питанию пожилых.

Третье — нацеливает на изучение — в том числе и практическое, с помощью поездок по историческим городам области, — историко-культурного наследия края.

Ещё одна образовательная программа призвана ближе познакомить старшее поколение с гаджетами и компьютерными программами, чтобы они могли легко загружать и использовать популярные онлайн-сервисы, пользоваться возможностями портала государственных услуг, дистанционно оплачивать услуги связи и ЖКХ, записаться на прием к врачу.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.