Пионеры зимней лыжни. У яранской команды победы ещё впереди

00лыжиСегодня 28 января на лыжной базе Верхошижемья прошел окружной этап Всероссийских соревнований среди учащихся образовательных организаций по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда».

Участвовали в них юные спортсмены пионерского возраста – от 10 до 14 лет – из муниципалитетов Юго-Западного образовательного округа – Верхошижемского, Пижанского, Советского, Санчурского, Тужинского и Яранского районов

Яранский район представили девочки из основной школы местечка Опытное Поле. Это —Бакшаева Полина, Князева Александра, Князева Татьяна, Лютова Анна и их тренер Коновалов Виталий Владимирович. В этот раз нашей команде не удалось попасть в призеры, но главные победы у них ещё впереди!

Об этом рассказали сегодня в ленте информации на странице «Молодежь и спорт Яранского района» ВКонтакте.

Напомним историю этих лыжных гонок среди школьных команд. Первые старты соревнований на призы газеты «Пионерская правда» по лыжным гонкам прошли в далёком 1950 году и стали самыми популярными среди школьников в стране. В 1979 году в них приняло участие больше миллиона школьников из Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Казахстана, Эстонии.

До 1987 года соревнования проходили по всей стране каждый год, а с 1987 года их проведение было приостановлено. В 2008 году Альберту Леонидовичу Вахрушеву и редакции газеты “Пионерская правда” удалось возобновить их проведение…

Соревнования «Пионерки» стали для юных лыжников первым шагом в большой спорт. Среди призёров гонок — неоднократные чемпионы зимних Олимпийских игр, призёры чемпионатов мира.

Фотография группы Молодежь и спорт Яранского района ВКонтакте (https://vk.com/club210641512)

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.