Время педагогов и наставников. Яраничи побывали на церемонии открытия Года педагога

учиталяДелегация педагогов Яранского района в составе 17 учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, преподавателей техникумов приняла участие в торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника, которая состоялась в уютных стенах Вятской филармонии имени П.И. Чайковского.

Открыл Год педагога и наставника губернатор Кировской области Александр Валентинович Соколов, подав символический первый звонок. Дан старт мероприятиям, направленным на повышение престижа педагогической профессии.

По инициативе Александра Соколова, с февраля педагоги начнут получать повышенную зарплату. В ближайшем будущем для учителей вновь начнут строить служебное жилье.

Глава региона ещё подчеркнул, что система образования в Кировской области поддерживается за счёт региональной программы, направленной на социальную поддержку педагогов. Начиная с 2023 года преподаватели Кировской области начнут получать повышенную на 11 % заработную плату. Также было решено ввести специальные премии для учителей и наставников, и увеличить призовой фонд профессиональных конкурсов. По программе бюджетники получат жильё. За пять лет педагогам планируют выделить 111 служебных квартир.

В рамках мероприятий, посвящённых Году педагога, новым улицам городов присвоят имена легендарных вятских педагогов.

В Яранске муниципальных общеобразовательных учреждений насчитывается 9: из них средние школы -3, из которых 2 городские с углубленным изучением отдельных предметов. Основные школы –6.

Имеется также и Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа с углублённым изучением отдельных предметов г. Яранска» (бывшая средняя № 1).

Всего обучается в муниципальных школах района – 1519 учащихся, из них в средних школах - 1298 учащихся, в основных школах – 221 учащийся

В государственной школе г. Яранска – 652 обучающихся.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.