Лыжники из Яранска покоряли лыжный марафон в Верхошижемье

000000000верхошижВ эти выходные в поселке Верхошижемье состоялся традиционный лыжный марафон. В нём приняли участие лыжники из Яранска.

В субботу 18 марта был второй день соревнований. Он считается самым главным в лыжном марафоне и зрелищным. И в этом году он стал по-спортивному масштабным — покорять дистанции на лыжне длиною 50 км и 25 км отправились более 600 лыжников практически из всех регионов России. А в воскресенье спортсмены вышли на старт марафона на 30 км классическим стилем.

Эти марафоны по-настоящему спортивные, а в 20-х годах прошлого века организовывали не то, чтобы марафоны, а целые лыжные пробеги от Яранска до Кирова!

В один из таких походов в конце 1920-х годов яранскую команду составили члены профсоюзных кружков Союза работников просвещения В. Жуков и С. Цапаев, «Пищевика» - М. Жуков и Н. Киверин, Сельхозлесраба - В. Коновалов, Н. Лощилов и М. Родигин.

Шли с 7 утра и до 7 вечера с двухчасовым перерывом на обед. В день проходили от 35 до 50 вёрст. Подготовленность и выносливость яранских ребят оказалась выше всякой похвалы, а попутно выявилась и прочность лыж, изготовленных яранским кустарным мастером Григорием Александровичем Макимовым.

В 1928 году также состоялись лыжные пробеги Яранск-Кикнур, Яранск-Пижанка, Яранск- Салобеляк и Яранск-Казань. Стартовали в Яранске на Красной площади, финишировали - у Казанского кремля.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.