Ходили мы походами. Яраничи пешим ходом прошли маршрут первой категории сложности

000000000Кировский областной центр детского туризма опубликовал сегодня протоколы с результатами областного конкурса туристских походов с обучающимися Кировской области 2022 года.

В двух номинациях конкурса приняли участие 14 команд (туристских групп) из 10 образовательных организаций Кирово-Чепецкого, Пижанского, Свечинского, Фалёнского и Яранского районов и городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского. Участниками конкурсных путешествий, проведённых в 2022 году по Кировской области, Среднему Уралу и Западному Саяну, стали 192 человека.

Команда МКОУ СШ с УИОП №3 (г. Яранск Кировской области) во главе с руководителем похода Д.А. Хвостанцевым прошли пешеходный маршрут первой категории сложности с 10 по 15 октября 2022 года, набрали сумму баллов в 97,8 и заняли третье место в конкурсе.

Пешеходный туризм – это особый вид спорта, при котором происходит преодоление определенного маршрута по слабопересеченной местности группой туристов. Среди экстремальных вариантов отдыха именно пеший туризм является наиболее доступным.

В туризме разработана определенная классификация по сложности. Вид выбранного передвижения определяется в зависимости от трудностей, с которыми предстоит встретиться. Все препятствия подбирают в соответствии со спортивной подготовкой, профессионализмом и опытом человека, который планирует отправиться на такой экстремальный отдых.

В походе первой категории туристам предлагается в день проходить не более 5-8 км. Когда команда преодолевает расстояние пешком,  — это самый простой вид отдыха, который доступен каждому желающему. Подобные походы принято считать классическими, так как они не требуют ни транспорта, ни специального оборудования.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.