Кто медведя не боится? В Яранске открылась выставка охотничьих трофеев

000000000000трофейВ музее состоялось открытие районной выставки-конкурса «Охота и охотничьи трофеи». Эта выставка девятая в истории выставок охотничьих трофеев в Яранске.

А.С. Задворных, бывший председатель Яранского общества охотников и рыболовов и сотрудник музея Л.В. Сырчина открыли выставку. Председатель Правления Яранского районного общества охотников и рыболовов А.Н. Журавлев, представители охотхозяйств района: охотоведы, егеря, охотники-любители пришли посмотреть на экспонаты из охотничьего арсенала.

Надо сказать, что история выставок трофеев в Яранске уходит еще в советское время. А в 1990-х годах в Яранском районе проживало 4 эксперта по охотничьим трофеям.

Не случайно, когда в 1990 году возник вопрос организации в Кировской области охоты для иностранных охотников на лося и кабана способом загона, выбор пал на охотничье хозяйство именно Яранского общества охотников. Зарубежные гости — восемь немцев и один француз — результатами охоты остались довольны, но условия быта и состояние дорог, вернее, их отсутствие, повергли их в ужас.

Кировское телевидение тогда сняло фильм под названием «Охота в чужой стране», который не раз транслировался по центральным каналам. Были проведены результативные охоты для иностранных охотников: на медведя на берлоге, лося на вабу, глухаря и тетерева на токах, вальдшнепа на тяге и рябчика на манок.

Лучшие трофеи теперь скупаются заезжими дельцами и «охотниками выходного дня», желающими украсить свои особняки. Поэтому выставка трофеев – явление редкое, но очень познавательное.

Выставка продолжит работу. Музей работает ежедневно.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.