2 minutes reading time (308 words)

Вопросы об автомобильных шинах

Даже опытные автовладельцы задаются различными вопросами, выбирая или эксплуатируя шины для грузовых автомобилей, не говоря о начинающих водителях, совсем недавно получивших права. Мы не обещаем ответить на все вопросы автомобилистов, а лишь на некоторые.

Стоит ли покупать дождевые шины? Возможно, вы слышали об эффекте аквапланирования, который проявляется при езде по мокрой дороге. Сцепление с дорогой снижается, автомобиль словно не едет, а скользит по воде, что негативно сказывается на его управляемости. Чтобы избежать эффекта аквапланирования производители выпустили специальные дождевые автошины, которые отличаются большим числом продольных канавок. К слову, такие покрышки имеют меньшее сцепление с дорогой по сравнению с обычными. Поэтому автомобилисты сталкиваются с очередной дилеммой, размышляя о необходимости приобретения дождевой резины. Если речь идет о российском климате, то приобретение дождевых покрышек нельзя назвать необходимостью. В летний сезон автомобилисты могут чувствовать себя комфортно, купив качественные сезонные автошины.

Необходима ли зимой шипованная резина? Этот вопрос настолько спорный, что нашел отражение даже в законодательстве. В некоторых странах автомобилистам зимой запрещено передвигаться без шипованной резины. В России строгих правил нет, поэтому выбор зимней резины остается на усмотрение автомобилиста. Шипованные шины подходят для езды по снегу и льду, но на сухом асфальте такие покрышке снашиваются быстрее. Учитывая, что в России большую часть зимы асфальт покрыт снегом или льдом, вопрос чаще всего решается в пользу покупки шипованной резины. Если вам приходится ездить на шипованных шинах по сухому асфальту, будьте аккуратны.

Из-за желания сэкономить некоторые автомобилисты приобретают зимнюю резину только для ведущих колес. Стоит ли говорить, что такая экономия может оказаться весьма сомнительной? Ведь при установке «шипов» только на два колеса автомобиль может потерять управляемость. Согласитесь, что экономия на полном комплекте зимней резины весьма неразумна.

Чтобы автомобильные шины эксплуатировались как можно дольше, нужно своевременно их обслуживать (выполнять балансировку, следить за давлением и т.д.). Когда появляются признаки износа покрышек (грыжи, трещины и др.), их следует заменить. Если нужны шины для спецтехники, попробуйте поискать их в интернет-магазине. 

 

Профилактика зрения
Проектируем кухню мечты