2 minutes reading time (318 words)

Основы безопасного вождения автомобиля

 

http://lester.ua/car-geelyС каждым годом количество ДТП увеличивается. Но самое печальное, что увеличивается и количество жертв дорожных происшествий. Большинство таких аварий происходит из-за несоблюдения элементарных основ безопасного движения.

Правильно оценивайте ситуацию на дороге и погодные условия. При движении во время дождя дорожное полотно становится скользким, сцепление колес с дорогой снижается, иногда возникает эффект «аквапланирования», когда авто буквально скользит по воде. Снижайте скорость, соблюдайте большое расстояние до впереди едущих машин. Это же касается тех моментов, когда на дороге образовалась наледь.


Соблюдайте сезонность шин. Всесезонные шины не очень хороши ни летом, ни зимой.  Меняйте резину вовремя, особенно с летней на зимнюю. Следите за состоянием шин, поддерживайте необходимое давление, следите за их износом.

При движении в тумане следует обязательно включать противотуманные фары как спереди, так и сзади. Снизьте скорость, а если видимость практически нулевая, лучше поставьте автомобиль на безопасное место.

Правильно выбирайте скорость c которой вы едете. Скорость движения потока обычно является самой безопасной. Кроме касается тех случаев, когда есть ограничение на данном участке дороги, а поток несется с большим превышением.

Откажитесь от движения «накатом». Это не только не экономит топливо, как утверждают старожилы, всю жизнь отъездившие на карбюраторных моторах, но и небезопасно. Колеса авто на ходу всегда должны быть соединены с двигателем, то есть должны быть включена соответствующая передача. Так вы в любой момент можете ускориться, если возникнет необходимость. Помните, нейтральная передача – только на светофорах и в пробках.

Не делайте непредсказуемых для иных участников движения действий. Перестраивайтесь только с заблаговременно включенным поворотником. Перед поворотом занимайте нужную полосу, включайте поворотник, заблаговременно начинайте снижать скорость. Не прибегайте к экстренному торможению без необходимости, старайтесь всегда тормозить плавно, без рывков.

На дороге сами старайтесь предчувствовать действия других водителей, иногда лучше притормозить и пропустить другого, чем попасть в ДТП, пусть виновником будете и не вы – легче от этого не будет.

И, наконец, соблюдайте ПДД. Помните, что они написаны кровью… Если установлены какие-либо ограничения, на то есть свои основания. Жизнь и здоровье дороже скорости.

 

Ключевые тренды весны-2015
Защита древесины от гниения