2 minutes reading time (337 words)

Уход за пожилыми людьми во время транспортировки

Может возникнуть ситуация, когда потребуется перевезти человека пожилого возраста из больницы, на реабилитацию в больницу, на дачу или в другое место. В связи с тем, что большинство из людей этой возрастной категории имеют слабое здоровье и не способны передвигаться без помощи или для этого от них требуются существенные усилия, обычная машина может подойти не во всех случаях. Перевозка людей на инвалидной коляске также вызывает ряд проблем, так как  ее требуется занести в машину и надежно закрепить внутри салона.  

В настоящее время предлагаются услуги по перевозке инвалидов и лежачих больных на транспортных средствах, специально приспособленных для этих целей. Салон такой машины является аналогом салона обычной неотложной помощи, но только без оказания по пути следования медицинской помощи. К особенностям подобного транспорта относятся наличие носилок-каталок и кресла, предназначенного для тех лиц, которые будут находиться рядом с пациентом, то есть для сиделки или родственника. Эти автомобили снабжены климат-контролем, а зимой дополнительно предоставляется одеяло, которым можно закрыть больного.

Во время транспортировки пожилых людей следует обращать внимание на некоторые моменты. Если человек все время находился в лежачем состоянии, то перед транспортировкой лучше провести предварительное медицинское обследование, включающее оценку общего состояния, измерение артериального давления и ЭКГ, последнее при наличии показаний. Также может быть проведена терапия для стабилизации состояния.

В том случае, если не имеется возможности спустить пациента на лифте, это придется делать на руках. Лучше, если это сделает специально обученный медперсонал. Кроме этого, пациенту в дороге может стать плохо и потребуется профессиональная медицинская помощь. В связи с этим, платная перевозка пожилых людей и больных будет наиболее безопасной, удобной и выгодной.  

Транспортное средство патронажной службы должно быть оснащено носилками, импровизированными носилками, щитом и лямками. После того, как пациент будет доставлен на место, средства транспортировки и иммобилизации должны быть подвергнуты дезинфекции согласно санитарным нормам.

Для пожилого человека важно ощущение комфорта при его транспортировке на новое место жительства или в больницу. От этого в значительной степени будет зависеть состояние его здоровья и настроение. В этом случае, лучше выбрать компанию, которая хорошо зарекомендовала себя на таких перевозках, обладает большим опытом и сможет обеспечить качественную транспортировку. 

 

МММ 2015
Как выбрать дверь для квартиры