1 minute reading time (1 words)

Все о семейном бюджете

 

Под семейным бюджетом мы понимаем совокупность постоянного дохода всех членов семьи. Получая зарплату, необходимо помнить о том, что деньги следует разделить на несколько частей.

В первом случае вы откладываете деньги на продукты. В начале месяца составьте меню, согласно которому вы будете питаться. Исходя из него, составьте перечень необходимых продуктов, и распишите приблизительную стоимость каждого из них. Согласно полученному итогу, вы сможете увидеть всю картину целиком, возможно, вы захотите подредактировать ваши записи, или поискать источники продуктов подешевле. Так вы сэкономите массу денег. Покупайте продукты оптом. Храните их согласно всем правилам стандартизации и сертификации, чтобы не выбрасывать то, что вы еще не успели приготовить.

Во втором случае вы откладываете деньги на оплату коммунальных услуг. Производить оплату лучше всего ежемесячно, как только деньги появились у вас на руках, это делается для того, чтобы не залезать в долги, с которыми впоследствии намного тяжелее расквитаться.

В третьем случае вы откладываете деньги на приобретение необходимых вам вещей. Составьте за несколько дней до получения зарплаты список того, что вам необходимо. Неважно, что будет входить в список, но это должно быть действительно вам нужно. Возможно, вам нужно купить что-то из одежды, или пришло время очередного взноса за кредит.

Помните о том, что у вас всегда должна быть сумма для экстренного случая. Пусть она будет не такой большой, но копилка с этими деньгами должна пополняться регулярно. И тогда, если вдруг кому-то из членов семьи понадобится срочная покупка или оплата каких-либо услуг, вы не будете думать о том, как выкроить эту сумму из ежемесячного дохода, вы возьмете деньги из отложенных. Если же вам срочно понадобятся деньги (деньги в долг частное лицо), то тут на помощь может прийти компания, занимающаяся микро финансированием, например "Fast Money"

Копите деньги. Обычно принято откладывать 10% от суммы зарплаты одного из членов семьи, или 15% от суммы общего дохода семьи. Откладывайте на что-то конкретное. Например, на отдых в Турции, или приобретение зеркального фотоаппарата.

Всегда находитесь в поиске дополнительного дохода. Приобретите недвижимость, и сдавайте ее в аренду. Вложите деньги в акции. Используйте ваше увлечение в качестве средства дополнительного притока денег, например, предоставляйте парикмахерские услуги на дому в выходные от основной работы дни, или вяжите вещи на заказ в свободное время. Но не особо рассчитывайте не эти деньги, так как они не являются постоянным доходом. Хотя именно они порой позволят вашей семье выбраться куда-нибудь во время отпуска, или станут весомым вкладом в копилку на крайние нужды.

Научитесь расставлять приоритеты, не тратьте деньги попусту, рассматривайте альтернативные варианты. Будьте бережливы!

Как познакомить малыша с сотовым телефоном
Киевская мини-гостиница.