2 minutes reading time (469 words)

Инвестирование в банки

Сегодня существует очень много различных способов инвестирования денежных средств. Из всех этих способов инвестирование в банки является одним из наиболее простых видов вклада средств. На первый взгляд все выглядит довольно просто - пришел, написал заявление, внес деньги и ждешь, когда будут капать проценты. Однако, все не так просто.

Само собой разумеется, что если хранить деньги дома, грубо говоря, "под матрацом" или "под подушкой", ничего не потеряешь, но и не выиграешь ничего. Чтобы получать прибыль, деньги нужно активно использовать и с умом. В какой то степени банк будет гарантировать выплату денег по процентам вклада. Но доход не будет таким большим, каким бы хотелось его иметь.

Ставки по процентам по стране самые высокие в коммерческих банках - примерно 12%, намного ниже эти показатели в государственных банках, где они составляют 1-6%. Если учитывать рост инфляции, тогда эти показатели немного будут понижены. Этим и объясняется относительно невысокий доход от инвестирования в банки.

В то же время существует несколько факторов, которые привлекают потенциальных инвесторов сделать свой вклад именно в банк. Это простота самой процедуры вклада, а также высокая надежность. При таком виде вложения риск будет намного ниже, чем подобный вклад в какую-то брокерскую компанию или будущий бизнес-проект.

Риск такого вклада практически сводится к нулю. В некоторых случаях он может возрасти, например, если в стране разразился сильный экономический кризис, в результате которого в один момент все финансовые структуры страны могут попросту обрушиться. Это приведет к тому, что все вложенные средства, скорее всего, пропадут без возможности их возврата. Поэтому нужно выбирать в какие банки лучше вкладывать деньги

На экономическом рынке практически любой современной державы ситуация может кардинально измениться. Как упоминалось выше, быстрый рост инфляции оказывает огромное влияние на возможности вкладчиков зарабатывать на своих депозитных счетах. Если инвесторы, которые доверились российской валюте и вкладывали в рубли ещё могут получить неплохой доход, то вкладчики в иностранную валюту пролетаю по полной программе. Ставки по процетам в последнее время резко упали, в отдельных случаях даже на 3-4%.

Относительно высокие проценты еще могут быть при вкладе в молодые банки, которые появились в в отдельно взятой стране совсем недавно. Объясняется это тем, что они, стараясь привлечь к себе как можно больше клиентов, предлагают сделать вкладчикам депозит на максимально выгодых условиях. Ставка процентов по депозиту обычно выше на 2-3% по сравнению с банками, намного старше себя.

Но у медали есть и обратная сторона. Дело в том, что недавно появившийся банк еще не совсем уверенно себя чувствует на валютном рынке. В свою очередь во много раз возрастает риск потерять свой вклад вместе со всеми процентами.

Вывод здесь будет следующий: вклад в банк является очень простым и надежным, если банк проверенный временем и имеет положительную историю своего существования. Проценты здесь невелики по сравнению с молодыми банками, но риск потери вложеных денег значительно ниже у "старых" банков. Так что инвестировать финансы все таки лучше в банки-долгожители. Они будут гарантировать стабильные выплаты, несмотря на относительно низкие процентные ставки.

Раскрутка сайта
Щенки померанского шпица