1 minute reading time (245 words)

Традиционная роль валютного курса

сегодня нацбанк обновил курсТрадиционная роль валютного курса теряет способность объяснять поведение текущего счета, внутреннего потребления и потоков капитала, требуя анализа структуры внешней позиции страны

М. Обстфельд отмечает, что рост внешних активов и пассивов в ВВП приводит к тому, что национальный доход и торговое сальдо в текущем счете становятся все более неадекватными измерителями внешней позиции страны, а изменения валютного курса для стабилизации платежного баланса в действительности оказывают дестабилизирующее влияние на экономику, поскольку изменяют стоимость внешних активов и пассивов в непредсказуемых объемах. Как раз сегодня нацбанк обновил курс. Значение "эффекта оценки стоимости" для США в процессе внешнего приспособления уже достигает трети, а для развитых стран и стран с рынками, которые возникают, значение этого эффекта за последнее десятилетие, сравнительно с предыдущим увеличилось от 2 до 10 раз, при этом значение этого эффекта наиболее существенно для малых открытых экономик Европы и Азиатских стран, которые испытали девальвацию валюты во время кризиса.

В условиях быстрого роста стоимости внешних активов и обязательств разные процентные ставки по них приводят к растущим трансфертам благосостояния между странами. Структура таких активов и пассивов (доминирование акций, курсы которых изменяются, а дивиденды нестабильны, или облигаций, курсы которых относительно стабильны, а доходности могут привязываться к широкому набору экзогенных параметров) определяет глобальную аллокацию ресурсов.

От того, что будет доминировать в активах и пассивах - акции или облигации, - зависит характер процесса обмена благосостоянием между странами-контрагентами. Пример США ярко иллюстрирует то, как традиционная роль валютного курса теряет способность объяснять поведение текущего счета, внутреннего потребления и потоков капитала, требуя анализа структуры внешней позиции страны.

 

Планировка предбанного входа своими руками.
На трассу выскочило животное – что делать?