1 minute reading time (289 words)

Уход за пластиковыми окнами

пластиковые окнаВы стали счастливым обладателем новеньких пластиковых окон, радующих глаз белизной пластика и кристальной прозрачностью стекла. Теперь Ваша задача не дать этой красоте померкнуть, правильно о ней заботясь, поддерживая чистоту.

Чего не терпят пластиковые окна, так это абразивных, царапающих материалов. Поэтому всегда лучше использовать жидкие средства (стиральный порошок, разведенный в теплой воде, или специализированные средства), наносимые с помощью мягких салфеток или тряпочек. Если произошло замутнение поверхности, лучше обратиться к специалистам по уходу за пластиковыми окнами.

Помимо поддержания прозрачности стекол и блеска пластика нужно заботиться и о сохранении герметичности окон. Если во время установки был произведен правильный замер пластиковых окон, то проблемы стоять не будет. Если же произошли какие-либо нарушения, следуйте следующим инструкциям. Для этого служат резиновые уплотнители, которые первые пару лет следует тщательно вычищать от грязи и пыли, насухо вытирая. Эти процедуры позволят им сохранить эластичность, а значит, окна будут прекрасно выполнять свои функции, не пропуская в дом грязь, шум, холод и влагу.

Необходимо уделить внимание и фурнитуре (зайти на сайт немецкой фурнитуры для стекла). Дважды в год требуется элементарная смазка наружных механизмов обычным машинным маслом. Можно использовать и другую смазку, главное, чтобы она не разрушала антикоррозийный слой и не содержала агрессивных агентов.

Время от времени проверяйте боковые поверхности створок, очищая от скопившейся в желобках грязи.

Чтобы избежать выпадения конденсата на внутреннем стекле, чаще проветривайте помещение. Если Ваши окна оснащены функцией микровентиляции, не пренебрегайте ею – это очень удобно. Особенно важно не забывать о проветривании во время приготовления пищи, когда воздух в квартире становится особенно влажным. Окна должны участвовать в циркуляции воздуха в помещении, этому не должны мешать шторы или какие-то крупные объекты на подоконнике.

Все эти меры помогут Вам не пожалеть об установке пластиковых окон. Ведь не только уход за пластиковыми окнами создает уют в доме, а их наличие.

Обрезание деревьев
Отдых в Лапландии