2 minutes reading time (339 words)

«Современная старина»

Люстры Arte LampПридать потолку эффектный вид можно, если украсить его лепниной – например, розеткой в центре под люстру Arte Lamp и карниз по периметру, который визуально соединит потолок и стены и придаст комнате нарядный вид.

Раньше такие элементы делались из гипса, в наше время выбор видов, материала, размеров, цвета, орнамента очень велик. Хорошим вариантом будет выбор украшений из полиуретана или полистирола – они не дорогие, очень легкие, без проблем отрезаются на куски нужной длины, и приклеить их специальным клеем не составляет никакого труда.

Для того чтобы лепнина хорошо держалась и выглядела аккуратно, нужно перед монтажом выровнять потолок и стены. Если по какой-либо причине это невозможно, придется крепить ее дополнительно на шурупы или дюбеля.

Первоначальный этап работы – измерить периметр потолка и подсчитать, сколько метров материала может понадобиться. Обязательно нужно учесть, что фрагменты нужно будет совмещать и узор на следующем должен быть продолжением предыдущего, а также и то, что в углах комнаты их нужно будет обрезать под углом, то есть приобретать нужно с запасом как карниз, так и клей.

Следующий этап – поход по магазинам. Обойти лучше не один, а несколько фирм с тем, чтобы сравнить качество изделий и цены. Марку клея, время его высыхания и средство, которым можно при необходимости его удалить, следует узнать у продавцов.

Для установки карниза, помимо его самого и клеящего состава, потребуются линейка, карандаш, пила-ножовка с мелкими зубьями, шпатель и губка.

Вначале элемент лепнины прикладывается к стене и потолку и карандашом отмечается место, где он будет располагаться. Отпиливать его, при необходимости, следует с лицевой стороны и не прилагать при этом значительных усилий, иначе его легко можно сломать. Клей наноситься на весь фрагмент по периметру с задней стороны шпателем и экономить состав не нужно.

Затем лепнину прикладывается на то распланированное место и крепко прижимается рукой. Крупные и относительно тяжелые элементы декора держать рукой и ждать, пока они «примерзнут» - та еще работа... В таком случае настоящей «палочкой-выручалочкой» станет плавкий клей. Несколько его капель наносятся на обратную сторону и он будет держать, пока не схватиться специальный клей.

Излишки клеящего раствора аккуратно вытираются губкой, смоченной в составе, который его растворяет.

Игровой автомат Aztec treasures 3D
7 основных проблем «Реал Мадрид» в сезоне 2014-201...