2 minutes reading time (320 words)

Определяемся с выбором межкомнатных дверей

межкомнатные двериВыбирать межкомнатную дверь нужно еще до завершения отделочных работ. Конструкция дверей может быть распашной, раздвижной (купе), маятниковой (качающейся), складной (гармошка), конюшенной. При выборе стоит отдавать предпочтение качественной фурнитуре, замкам, материалам. Если двери изготовлены известным производителем, к примеру, как двери Profil Doors, то они избавят хозяев от необходимости выполнять их замену.

Интересна конструкция маятниковых (качающихся) межкомнатных дверей. Обычно их конструируют из стекла, алюминия, мазонита, пластика, они состоят из двух половин, которые открываются в разные стороны. Из-за отсутствия возможности надежной герметизации – они не нашли применения в квартирах, но их можно увидеть в больших магазинах, на вокзалах, в общественных организациях.

Для просторных жилых помещений очень большой популярностью пользуются распашные двери, состоящие из двупольных или однопольных полотен. Их могут устанавливать справа или слева, открываться они будут исключительно в одну сторону. К примеру, если дверь от себя открывается вправо – она правая – учитывайте этот аспект при выборе петель и ручек. Указанный тип дверей не годится для маленьких квартир.

Для небольших квартир отлично подойдут двери-купе, ведь они не требуют места для открывания. Открытие происходит посредством сдвига полотна двери по направляющим рельсам – это может происходить вовнутрь или вдоль стены. Минусом такой конструкции являются щели, образуемые между полотном и коробкой – они позволяют проникать в помещение свету, запахам, звукам.

Складные двери отлично подойдут для негабаритных квартир. Из минусов у них слабая звуко- и теплоизоляция, недолговечность, ведь в таких дверях множество подвижных небольших деталей.

Конюшенные двери – по сути, разновидность распашных конструкций. Они из двух половин, ранее их применяли в конюшнях, но сейчас они стали невероятно популярны в частных домах. Это двери, состоящие из верхней, нижней половин, есть и петли, и замки, позволяющие, к примеру, верхнюю часть держать открытой, а нижнюю – закрытой. Такие двери идеальны для летних кухонь.

Выбирая влагостойкие двери для ванной и туалета, стоит учитывать, что самыми долговечными будут стеклянные двери. Они не боятся перепада температур, влаги, не нуждаются в дополнительном уходе, отделке. Сейчас изготавливают такие стеклянные двери, что их очень трудно разбить.

Скачивание картинок на рабочий стол
Часы ORIENT: основные преимущества