2 minutes reading time (309 words)

Что вы знаете о 3D сканерах?

С ошеломляющей скоростью развиваются новые технологии. Одна из них – 3Д сканирование и печать, которое используются в разных отраслях. Сейчас несложно найти домашние 3D принтеры, купить их можно в интернет-магазине. Трехмерная печать невозможна без цифровой модели объекта. Чтобы ее получить, используют 3D сканеры, которые разделяют на бесконтактные и контактные. О них и поговорим.

 

Начнем с бесконтактных сканеров. Основа технологии – оптическое воздействие. Используются оптические камеры, лазер или структурированный свет. Принцип работы лазерного сканера довольно прост. Устройство измеряет расстояние от луча до всех точек объекта, а затем формирует параметры отсканированного предмета. Лазерные 3D сканеры делятся еще на два типа: времяпролетные, предназначенные для сканирования крупных объектов, и триангуляционные, которые обеспечивают высокую точность, но сканируют объект на небольшом расстоянии.

 

Недостаток лазерных 3D сканеров в том, что они дают точное изображение только при сканировании неподвижного объекта. Иначе результат искажается. Кроме того, облучение вредит человеческому здоровью, а потому не используется в медицинских целях.

 

Выделяют также пассивные 3Д сканеры, устроенные по принципу видеокамеры. Они снимают объект и переводят информацию в удобный формат. Пассивные сканеры не подходят для сканирования сложных предметов. Потому что не учитывают вогнутостей и внутренних деталей.

 

Теперь поговорим о контактных 3D сканерах. Они имеют щуп, который обводит контуры и выводит на монитор трехмерное изображение. Преимущества контактных устройств – точность воспроизведения простых предметов и понятный интерфейс.

 

Контактные 3D сканеры используют в промышленности. Чтобы отсканировать объект, имеющий сложную форму или плавные линии, такому устройство понадобится слишком много времени. Контактный 3D сканер неактуален при работе с живыми объектами.

 

Каким бы способом не был отсканирован объект, в результате создается графический файл, который можно открыть и корректировать в любом 3D редакторе.

 

Практическое применение 3Д сканеры находят, например, в медицине. Устройства позволяют быстро получать высокоточные трехмерные модели. Они позволяют, например, следить за процессом срастания перелома или создавать ортопедическую обувь. Вот для чего нужен 3D сканер, цена на него зависит от возможностей устройства.

Александр Голубев читает свои стихи на встрече с у...
Преимущества и недостатки посуды из нержавейки. Пр...