1 minute reading time (242 words)

Голые провода

замеры сопротивления изоляцииПровода прикрепляются к опорам с помощью фарфоровых изоляторов, насаженных на крюки или штыри. Изоляторы изготовляются на различное электрическое напряжение сети: до 1 000, 6 000, 10 000, 35 000 в и т. д. Для напряжения выше 35 000 в применяются подвесные изоляторы, собираемые в виде гирлянд. Чем выше напряжение, тем больше изоляторов входит в гирлянду.

Подвесные изоляторы применяются также для напряжения ниже 35 000 в. Маркировка голых проводов указывает на род металла и поперечное сечение провода, например: МГ-10 провод медный голый сечением 10 мм2, А-25 провод алюминиевый сечением 25 мм2. Для внутренних проводок применяются провода марок ПР, ПРГ и АПР (ПР медный провод с резиновой изоляцией ПРГ медный гибкий провод с резиновой изоляцией, АПР алюминиевый провод с резиновой изоляцией), двухжильные провода марки ПРД, шнуры марки ШР, провода в трубчатой металлической оболочке марки ТПРФ. Опоры воздушных линий выполняются из дерева, железобетона или металла. Так же нужно провести замеры сопротивления изоляции

В целях экономии длинномерного леса опоры монтируются на железобетонных пасынках или стульях и прикрепляются к ним проволочными бандажами. Высота опор определяется требуемыми габаритами проводки.

Глубина зарытия опор в грунт зависит от характера грунтов, диаметра и высоты опоры и колеблется в пределах от 1,5 до 2,25 м. Для болотистых и слабых грунтов опоры устанавливаются на сваях. Различаются опоры промежуточные, угловые, концевые, анкерные и специальные.

Угловые и концевые опоры имеют подкосы, воспринимающие косые усилия, создаваемые натяжением проводов. Анкерные опоры представляют собой опоры усиленного типа, предназначенные для восприятия механических нагрузок от проводов при повреждении промежуточных опор.

Самые доходные виды бизнеса в интернете
Ловля плотвы со льда