1 minute reading time (232 words)

Устанавливать или не устанавливать счетчики тепла?

 

счетчики теплаВ последнее время стал очень распространенным вопрос, который касается установки тепловых счетчиков. Появление таких вопросов связано с постоянными повышениями цен на коммунальные услуги, и каждый житель особенно это чувствует во время отопительного сезона. После проведения опроса стало очевидно, что многие считают установку газового счетчика очень выгодным вложением, но так ли это? Теплосчетчики купить проблем не составит, а вот с установкой возникает проблема, которая требует дополнительных капиталовложений. И это далеко не единственный недостаток.

Плюсы и минусы установки теплового счетчика

Государственный подсчет исходит из среднестатистического потребления тепловой энергии одним человеком и по квадратуре жилой площади.

Положительные стороны в установке теплового счетчика, безусловно, есть, и они довольно существенны, но лишь в некоторых случаях. Они работают на благо владельца дома в том случае, если на указанной территории проживает несколько человек. Тогда расчет будет происходить по натуральному потреблению тепла. Таким образом, владелец осознанно платить за потребляемый им и его семьей энергетический ресурс.

Невыгодной станет ситуация, в которой дом является небольшим по площади, но количество проживаемых в нем людей достаточно велико. Тогда получится, что потребление тепловой энергии по факту будет существенным и гораздо превосходить то число кубических метров, которое предоставило бы государство.

Эксперты советуют серьёзно задуматься, прежде чем совершать покупку, и о том, как монтировать теплосчетчики: цена на эту услугу – немаленькая, все зависит от компании, в придачу и сами счетчики стоят недешево. Также они требуют периодической замены, что тоже не очень будет экономить ваши средства.

 

Домашний просмотр увлекательного сериала
Какие окна выбрать