1 minute reading time (258 words)

Металловедческая экспертиза

металловедческая экспертизаЧасто бывают ситуации, когда необходимо узнать состав того или иного сплава в партии металла, или же металлическом изделии, которое фигурировало в преступлении. Чаще всего такую экспертизу делают по заказу следственных органов, но это не значит, что частное лицо не может её заказать. Со стороны частного лица понятно, зачем нужна такая экспертиза. К примеру, для проверки качества материала для отправки на производство, или же состав ювелирного изделия, для исключения факта обмана и завышения стоимости.

Но зачем следственным органам нужна такая экспертиза? Очень часто орудием убийства является нож или кинжал. Из-за особенности металла, а в частности, заточки, мелкие частички могут остаться в ране. Благодаря этому можно найти тот предмет, которым было совершено преступление, сравнив состав крупиц из раны и состав предполагаемых изделий из металла. Это поможет узнать состав преступления и найти виновника. Ещё возможен вариант с проверкой компонентов взрывных изделий, ведь ни одна современная бомба не может обойтись без металлических компонентов. во время этой проверки возможно установить из чего сделан тот или иной компонент. А дальше следствие займётся поиском того места, где они были изготовлены или приобретены.

Металловедческая экспертиза также может помочь установить причину пожара путём проверки проводов, ведь от высокой температуры провода начинают плавиться или на них остаётся нагар или окалина, что поможет выяснить, были ли эти провода причиной. Также металловедческая экспертиза окажет большую помощь студентам или начинающим кузнецам, ведь им обоим может потребоваться узнать состав и качество металла, первым для курсовых или дипломных работ, а вторым — для создания более качественных и красивых изделий. Металловедческая экспертиза незаменимая вещь в ситуациях, связанных с металлами и изделиями из них.

 

Охранная фирма №1
Квартиры посуточно: кто их арендует?