1 minute reading time (263 words)

Предметная фотография

предметная съёмкаПредметная фотография сегодня пользуется особым спросом в рекламе, а также в полиграфии. Для того чтобы фотоснимки отвечали всем требованиям предметной съемки, нужно знать некоторые ее особенности.

Первым делом стоит тщательно подобрать фон для фотографии. Лучше всего использовать нейтрально-серые тона, которые не будут давать основному изображению нежелательных цветовых эффектов.

Очень важно правильно построить композицию. Предметная съемка не терпит спешки, поэтому фотограф имеет практически не ограниченное время для построения гармоничного сочетания предметов, которые будут оставлять основу фотоизображения. Подбирая предметы, желательно учитывать особую ассоциативную их форму. Некоторые предметы вызывают у человека ассоциации со статикой, другие с непостоянством и движением.

Не забывайте об условной границе между передним и задним планом. Причем далеко не всегда акцент должен делаться только на те предметы, что расположены на переднем фоне.

Ну и как обойти вниманием цвет. Каждый фотограф знает, что оригинальное цветовое сочетание, игра необычных тонов всегда придаст даже обыденной фотографии особый колорит. При выборе цветового наполнения композиции также стоит учитывать ассоциации, которые способны вызвать у зрителя те или иные краски. Если используются несколько цветов, то они должны хорошо сочетаться между собой.

Для получения качественного фотоснимка, нужно подобрать соответствующее освещение. Если производится съемка небольшого объекта, можно использовать импульсные или же постоянные источники света. И вовсе не обязательно запасаться дорогими осветительными приборами на манер профессиональных фотоателье. Подойдут и обычные лампы накаливания в сочетании с люминесцентными. А вот от использования контрастного освещения стоит отказаться.

Как правило, при проведении предметной съемки, все освещение должно падать на передний план. Таким способом создается особый эффект теней, а задний фон становится более глубоким.

Для получения хороших снимков стоит запастись качественным фотоаппаратом с макро объективами и специальным штативом.

 

Создайте батутный центр
Бюро переводов, где угощают конфетами