3 minutes reading time (655 words)

Птичий кризис или временные неурядицы на кировских птицефабриках

altНедавно в СМИ прошла информация о том, что банкротится компания «Комбинат хлебопродуктов», входящая в один из крупнейших в области агрохолдингов вместе с предприятием «Кировхлеб» и несколькими птицефабриками. Поползли слухи о том, что скоро многие из них могут «кануть в Лету». Первые звоночки этого уже есть - работники «Костинской птицефабрики» говорят, что она постепенно умирает, а «Уржумской» - что снижается поголовье куриц и не выдается зарплата.

Один из работников «Костинской птицефабрики» косвенно эту информацию подтвердил, сообщив, что там происходит постепенный забой курицы и как только крылатые закончатся, производство закроется.. «Фабрика загибается, - сказали чуть ли не перебивая друг друга три работницы, причем судя по их интонации, это уже далеко не новость. - За последний год из пятнадцати рабочих корпусов осталось только два. Выращиваем мало птицы, большое ее количество погибает: корма плохие и курицы их не переносят». А что вдруг произошло, задаемся вопросом, ведь наш продукт всегда был востребован? «Начальство у нас такое, - был ответ сотрудниц фабрики, - вот если бы оно взялось за голову... Но нет ведь. Сейчас вот снова поговаривают о сокращениях». И это при том, что сегодня на «Костинской птицефабрике» работает всего около 300 человек.

А еще в прошлом году (газета «Бизнес Новости писала об этом в № 23 (79) от 14 июня 2010 года) Яков Лев, бывший тогда директором предприятия, говорил, что, благодаря государственному нацпроекту, они оснастили фабрику  новейшим оборудованием и снизили себестоимость одного килограмма мяса. Тогда же он сказал, что разработано еще несколько проектов, направленных на увеличение поголовья кур с имеющегося полумиллиона голов до миллиона уже к 2011 году. Почему-то все пошло наоборот, а сам директор Яков Моисеевич Лев совсем недавно уволился с предприятия и теперь никто даже не знает, как его найти. Сотовый корпоративный телефон он оставил на фабрике и, по слухам, вернулся на свою историческую родину.

Подкосило не только Костино: финансовые неурядицы различных масштабов коснулись почти всех кировских птицефабрик. Как известно, они и находятся все в одной связке - еще в начале 2000-х годов предприятие «Кировхлеб» объединило под своим крылом хлебозаводы №1 и №2, а также Уржумскую, Котельничскую, Орловскую, Фаленскую, Кирово-Чепецкую, Костинскую и Кировскую птицефабрики. В 2007 году, по данным кировских СМИ, тогдашний владелец холдинга Мурад Дзагоев продал его столичной «Русской промышленно-финансовой компании» (ОАО «Русском»). Одна из версий причин такой сделки - долги. А этой весной у фабрик и заводов опять появился новый собственник - московская компания «Агропроминвест», генеральным директором которой является экс-губернатор Новгородской области Михаил Прусак.

Однако белого света в конце туннеля пока не видно. Недавно встал «Комбинат хлебопродуктов», ранее обеспечивающий кормами всех крылатых холдинга. Как пишет газета «Вятский наблюдатель», заявление о признании его банкротом поступило в Арбитражный суд Кировской области  от одного из кредиторов предприятия - «Межрегиональной агропромышленной компании». Третьими лицами в деле выступают налоговая инспекция, управление госрегистрации, служба судебных приставов и некоммерческая организация арбитражных управляющих «Меркурий».

Работников уржумской фабрики хорошими новостями тоже пока не жалуют. «У нас свои внутренние расчеты между предприятиями, - разоткровенничалась одна из сотрудниц. - И если у одного нет денег - страдают все. 23 августа к нам приезжало московское начальство - сам Михаил Прусак. Обещали деньги, инвестиции. Но нам об этом говорят уже с весны, и пока ничего нет. Только все уменьшается поголовье куриц, и задерживают зарплату».

По словам Андрея Викторова, нового генерального директора  «Кировхлеба» - головного предприятия агрохолдинга (до этого Викторов был сначала директором Кирово-Чепецкой птицефабрики, а затем Уржумской), уже в сентябре все фабрики ждут глобальные перемены. - Что касается «Комбината хлебопродуктов», то он сегодня не банкротится, а просто в связи с финансовыми трудностями работает не в полном объеме, - сказал Андрей Иванович. - Честно говоря, объем производства у нас на всех фабриках снизился еще зимой, а начиная с апреля, как мы обрели нового собственника, наши объемы не падают. Сейчас я могу заявить, что никаких глобальных сокращений на фабриках не будет. Планируется  увеличение масштаба производства птицы, модернизация и реконструкция оборудования. Во все это будут вложены инвестиции, кредитные средства и деньги «Агропроминвеста».

Бизнес Новости в Кирове

Будем надеятся, что эти проблемы окажутся лишь временными и не дадут негативного влияния на яранский "Птицевод".

Реклама-двигатель торговли.В Яранске тоже?
Вопрос знатокам истории Троицкого собора Яранска