3 minutes reading time (526 words)

Будни главы района

Сегодня плановые рабочие встречи со структурными подразделениями администрации района экономического блока: управлением сельского хозяйства, управлением экономики и управлением по делам муниципальной собственности.

С управлением сельского хозяйства обсуждали ситуацию с реализацией муниципальной целевой программы по сельскому хозяйству, ситуацию с сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами "Ливада" и Золотое поле", работу с невостребованными земельными паями, итоги работы сельхозпредприятий района за 10 месяцев текущего года. В рамках муниципальной программы еще летом отобрали пять проектов от сельхозпредприятий для поддержки из районного бюджета в течение трех лет. Это проекты СП "Росток", ООО "Луч", ООО "Знаменский льнозавод", ООО "Восход" и ООО "Вотчина". Росток и Восход деньги уже получили,  в ноябре должна получить Вотчина, а в декабре Луч и Льнозавод. На работу с невостребованными земельными долями область наконец - то выделила деньги. До этого поселения вопрос решали своими силами. Правда денег хватает только на три поселения - Салобелякское, Никулятское, Никольское. Необходимый пакет документов для получения денег сформировали, на неделе подаем заявку. Сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы "Ливада" и "Золотое поле" деятельность свою прекратили  еще в 2010 году, но до сих пор числятся как работающие. Если с Золотым полем вроде все понятно - до конца года должны ликвидироваться и расплатиться по своим долгам, то с Ливадой ничего не понятно. Есть долги перед заемщиками, есть административные наказания руководителя, но толку мало.

К управлению экономики было два основных вопроса. Первый - это освоение 4 млн. рублей областных денег на поддержку малого предпринимательства и готовность к проведению грантового конкурса по поддержке начинающих предпринимателей. Областные деньги уже осваиваются - это в первую очередь бизнес-инкубатор. На грантовые конкурсы деньги будут федеральные. Их поступление ожидает в ближайшее время. Второй вопрос - это план комплексного социально-экономического развития района на 2013 год. Публичные слушания по плану назначены на 14 ноября на 14 часов. Принимать план будем на ноябрьском заседании районной Думы.

С управлением по делам муниципальной собственности обсуждали исполнение плана приватизации на 2012 год (это наши не налоговые доходы), передачу здания школы №5 в федеральную собственность для размещения суда, передачу в областную собственность пожарного ДЕПО в Салобеляке, предоставление земельного участка для строительства здания межрайонного следственного отдела прокуратуры. В план приватизации по решению суда вынуждены были включить помещение аптеки Михайлов в здании музея. Жалко, но в суде отстоять не смогли, будем продавать. Закон и прокуратура в данном вопросе на стороне малого и среднего бизнеса. Москва наконец-то приняла решение о приеме здания школы №5 в федеральную собственность. Теперь дело за территориальным управлением Росимущества, если все пойдет нормально до конца года вопрос решиться.  Салобелякское пождепо передаем в область уже год. Сейчас все документы в Правительстве области, надеюсь, что уже в 2013 году область его капитально отремонтирует и добавит в Салобеляк еще пожарных машин, глядишь еще 1-2 рабочих места. Земельный участок для межрайонного следственного отдела прокуратуры был предоставлен на против Успенского собора. Но в связи с размещением Яранской епархии в здании бывшего духовного училища, следственному отделу явно там не место. Будем предлагать земельный участок по улице Труда.

Вечером ездил в с. Лом на встречу с инициативной группой по восстановлению местного храма. Важность их работы возросла, так как в связи с появлением Яранской епархии масштаб майского крестного хода увеличиться, а в Ломе паломники ночуют. Так что теперь это задача не только для жителей села Лом, но и для всего района.

Где купить хороший отпариватель для одежды?
Жандармы 21 века.