2 minutes reading time (302 words)

Будни главы района

С утра с главой администрации района и его заместителями обсуждали программу визита Губернатора в Яранский район, запланированную на 13 декабря. Определились с перечнем объектов для посещения и структурой доклада главы района о принимаемых мерах по исправлению социально-экономической ситуации в Яранске. Свои предложения направили в правительство - это посещение детского сада "Малышка", семейная ферма КФХ Мамедова с заездом  в НПС "Прудки" и Яранский механический завод.

Затем рассмотрение жалоб и заявлений населения с участием заинтересованных сторон. Сегодня на одну жалобу ушел целый час. Но до обеда успел побывать в детском саде "Малышка", ознакомился с ходом строительства пристроя на 50 мест и освоением грантовых денег на замену окон.

После обеда публичные слушания по проекту бюджета района на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. В рамках слушаний три вопроса - прогноз социально-экономического развития района, программа управления муниципальным имуществом, собственно сам бюджет. Как всегда особого интереса к главному документу района у нашего населения нет, поэтому и предложение с публичных слушаний одно - рекомендовать депутатам принять бюджет. После бюджетных слушаний сразу же плановое заседание районной Думы. Внесли изменения в действующую в этом году программу приватизации, исключили из неё стрелковый тир. Приняли программу приватизации на 2013 год. План комплексного социально-экономического развития района на 2013 год приняли только в первом чтении. Утвердили новые коэффициенты К2 по ЕНВД. Надо сказать, что процесс обсуждения коэффициентов К2 был длительный, но в целом конструктивный. Порадовало внимательное и серьезное отношение как Экономического совета, так и депутатов районной Думы. Если бы так каждый сложный вопрос решался, было бы меньше недоразумений между органами местного самоуправления и бизнесом, а это уже залог развития территории.

Сегодня уволилась мой помощник по социальным вопросам Е.Э. Зубарева. Вместе с мужем уезжает в Пермь на родину.  Жаль, хороший был помощник, замену будет найти трудно. Вечером с супругой ходили на концерт Доминанты. Поздравил руководителя Т.Ю. Баннову и коллектив. Завтра в Киров.

Два дурацких вопроса
Будни главы района