3 minutes reading time (505 words)

Будни главы района

В четверг 20 декабря в 8:30 заседание Экономического совета, в 10 часов интервью Семейной газете, в 10:30 рабочая группа по благоустройству, после обеда встреча с членами МОО "Земля Яранская".

На Экономическом совете главные вопросы это план комплексного социально-экономического развития района на 2013 год, план мероприятий по Году предпринимателя в Яранском районе, отчет Бизнес-фонда о своей работе в 2012 году и разное.  Подход к планированию развития района в прошлом году принципиально поменяли. Цели и задачи на период 2012-2016 годов, количественные и качественные показатели, ежегодно отражающие степень достижения поставленных целей, определены в Программе развития района. А конкретные мероприятия, направленные на выполнение поставленных задач, утверждаются в плане развития района на каждый год. По экономическому блоку плана было высказано не мало замечаний, особенно по разделам деревообработка, пищевая промышленность и малое предпринимательство. Надеюсь, что администрация района успеет доработать план к заседанию Думы. 2013 год в области объявлен Губернатором Годом предпринимателя. План мероприятий вызвал бурное обсуждение, в результате пришли к принципиальным подходам по формированию перечня мероприятий. Это прежде всего популяризация предпринимательской деятельности, формирование положительного имиджа; грамотная информационная политика органов власти о всех изменениях в законодательстве, мерах господдержки и т.п.; борьба с нелегальным предпринимательством, больший охват предпринимателей бизнес-фондом в своей работе. В разном уже традиционно рассмотрели ходатайства от учреждений социальной сферы о выделении денежных средств на различного рода мероприятия. Руководители предприятий  и ИП постепенно включаются в этот процесс. Это хороший пример ответственности бизнеса за будущее района.

На рабочей группе по благоустройству - главный вопрос - итоги работы городской администрации в 2012 году по благоустройству. Сразу скажу, что больше чем два балла не поставишь. Из всех порученных мероприятий даже 10 % не сделано. Даже внести изменения в Правила благоустройства в части обязательности заключения договоров на вывоз ТБО для частного сектора и то не смогли сделать. Что уж говорить об организации работы по приведению фасадов зданий в надлежащий вид.

Несколько слов о встрече с членами МОО "Земля Яранская". Инициатором встречи был сам. Пришло человек десять, да и то не все были до конца. Путного разговора в общем-то не получилось, видимо мне сложно понимать творческих людей. В том, что меня услышали, тоже большие сомнения. О том, что осталось в сухом остатке на душе писать не стоит.

Вчера весь день в Кирове. Сначала агрохолдинг "Аль-пари", в него входит наш СПК СА колхоз "Птицевод".  Вопрос один - сроки уплаты текущего долга по НДФЛ в бюджет района. Затем вместе с директором бизнес-фонда в департамент развития предпринимательства и торговли Кировской области с отчетом работы нашего фонда в 2012 году и планах на 2013 год. Потом к заму губернатора Г.Н. Мачехину по выплате Ганжелой долгов по заработной плате работникам КМП и СВЗ. Ганжела на совещании у Губернатора обещал все выплатить до 24 декабря, но видимо вряд ли. После обеда еще заехал в НОУ "Мастер администрирования бизнеса" - это наши партнеры по Консорциуму объединенных территорий. Его в прошлом году образовали районы юго-запада Кировской области. Сейчас в Консорциум еще вошли Уржумский, Котельнический и Юрьянский районы. Обсудили возможность совместного участия пяти районов Консорциума (Яранский, Советский, Уржумский, Котельнический и Юрьянский) в пилотном проекте департамента экологии и природопользования области "Вятка - территория экологии". Будем пробовать!

Как правильно подарить цветы
Будни главы района