1 minute reading time (262 words)

Основные характеристики железнодорожного транспорта

 

b2ap3_thumbnail_poezd.png

Сегодня стремительно модернизируется транспортная отрасль хозяйства. Появляются современные и экологически чисты виды транспорта, обновляется парк устаревших подвижных единиц.

Ведущая роль железнодорожного транспорта стала благодаря таким показателям, как :

-регулярность перевозок (поезда назначаются два раза в год и курсируют без изменения расписания);

-железнодорожные перевозки грузов;

-независимость от погодных условий (в любой каприз погоды перевозка железнодорожным транспортом будет выполняться);

-сравнительно малые затраты на перевозку грузов и пассажиров (что делает этот вид доступным каждому гражданину);

-малая доля загрязнения окружающей среды (благодаря переходу на новые безотходные типы подвижных единиц);

-наличие различных технических средств для погрузки-выгрузки любых перевозимых грузов (этот показатель обеспечивает безопасность при погрузо-разгрузочных работах).

Но несмотря на ряд плюсов, есть и недостатки:

-довольно высокая плата за задержки поездов;

-низкая маневренность состава;

-возможность перевозить грузы другими видами транспорта более сдержанную стоимость.

Вся сеть железнодорожного транспорта состоит из 17 железных дорог, на которых существуют различные по назначению станции. Подразделяются они на грузовые, пассажирские, сортировочные. Грузовые станции обеспечивают прием и отправление груза, хранение груза на складах, а также выдачу груза грузополучателю. В соответствии с Уставом железнодорожного транспорта, на таких станциях не допускается техническое обслуживание пассажирских поездов, за исключением срочного ремонта.
Пассажирские станции оборудованы всем необходимым для качественного и безопасного обслуживания пассажиров. Здесь люди могут приобрести билеты, отправить или получить багаж, а также встретить или отправить своих родственников или знакомых в другой город. Пассажирские станции располагаются в крупных городах и на расстоянии 1000–1500 км друг от друга.
Самыми крупными по обслуживанию вагонов являются сортировочные станции. Здесь поезда поступают в полное расформирование, и уже каждый вагон получает свой путь для дальнейшего движения к месту назначения. Очень часто сортировочные станции также обслуживают пассажиров.

Устанавливаем насос самостоятельно
Азарт и приключения