2 minutes reading time (357 words)

Все прелести зимней рыбалки

зимняя палаткаТолько знатоки смогут по достоинству оценить зимнюю рыбалку. Поэтому сразу же после появления речного льда на нем появляется огромное количество людей с удочками. Если вам захочется разделить с ними рыбалку, то обратите свое внимание, что это удовольствие несколько экстремальное.

Естественно, зимняя рыбалка значительно отличается от летней. Даже по определению. Ведь водоем полностью покрывается льдом. Но по нему можно передвигаться только в том случае, когда он принимает темный, хотя и прозрачный оттенок. Не стоит ступать туда, где есть пузырьки воздуха, лед прозрачный и несколько рыхловатый. Это опасно. Поскольку такой лед очень тонкий. Он просто может не выдержать вашей тяжести. Если же река покрыта снегом, то можно просто постучать слегка по ледовому покрытию. С образованием треска необходимо моментально проходить дальше и искать место безопасней.

Зимняя рыбалка радует тем, что в этот период года отсутствуют комары и мухи. Летом они просто изводят рыбаков. Невозможно наслаждаться своим любимым занятием. Хотя снегопад и мороз могут изрядно подпортить настроение. Поэтому, собираясь на зимнюю рыбалку, одевайте самую теплую одежду и обувайте хорошую обувь. Можно приобрести специальную экипировку в спецмагазинах. Но можно найти подходящие обыденные вещи. Важно одеться, как капуста, с каждым слоем одежды будет теплее. Вдруг покажется жарковато — что-то можно и скинуть.

Опытные рыбаки советуют поддеть несколько носков, а между ними еще и полиэтиленовый кулек положить. На руки подойдут перчатки теплые, но с обрезанными пальцами. Для головы можно выбрать шапку-ушанку. Она сможет не только ее согревать, но и спрятать щеки при сильном ветре.

Зимняя рыбалка будет более приятной и комфортной, если вы заранее подготовите деревянную досочку. Она подставляется под ноги. Не стоит забывать и о ветоши для вытирания рук. Кожу лица намажьте детским кремом «Морозко» или же любым другим средством для защиты лица от холода и ветра. Можно даже зимнюю палатку захватить, чтобы ветер не был помехой. Приобрести её вы можете в интернет магазине рыболовных товаров badger.ru

Отличительной чертой зимней рыбалки считается использование рыбаками разнообразных приспособлений. Лесоруб поможет прорубать отверстие во льду; черпак уберет лишнюю воду; багра выловит крупный рыбный трофей. При этом в качестве наживки стоит использовать только натуральный продукт, к примеру, мотыля. В остальном же все как обычно и для летней рыбалки. Вот только горячего чаю из термоса можно еще похлебать.

Организация переезда по Москве
Сумки. История развития