2 minutes reading time (338 words)

Участие в тендерах - с чего начать

Участие в тендерахУчастие в тендерах для оказания услуг в государственных или коммерческих целях является сложным с юридической точки зрения процессом. Специфическая деятельность требует грамотного изучения всех нюансов проекта, невыполнение которых снижает шансы на подписание выгодного контракта.

Первые шаги

На первоначальном этапе предприятие или организация любой коммерческой направленности должны качественно оценить собственное финансовое положение. К участию в тендере не стоит приступать в случаях:

  • нахождения компании на стадии ликвидации или банкротства;
  • приостановления деятельности на момент подачи заявки;
  • наличия неснятой судимости физического лица или учредителей за совершение экономических преступлений;
  • непогашения обязательных налоговых выплат за предыдущий год;
  • занесения в Реестр недобросовестных поставщиков.

Исключение вышеперечисленных факторов открывает свободный доступ к поиску интересующих торгов.

Участие в тендерах начинается с грамотного мониторинга представленных заявок. Актуальные конкурсы могут размещать:

  • в СМИ;
  • на сайтах предприятия заказчика;
  • тематических интернет-порталах.

Основным источником информации служит официальный сайт закупок Российской Федерации.

Самостоятельный поиск интересующих тендеров считается трудоемким процессом, требующим дополнительных временных расходов в связи с необходимостью просмотра большого числа лишней информации. Компаниям, не имеющим в штате сотрудника с широким юридическим профилем, целесообразнее прибегнуть к услугам брокеров. Организации, сопровождающие торги, помогут значительно повысить шансы на поиски прибыльного тендерного проекта.

Эффективным способом своевременно узнавать об актуальных конкурсах является регистрация на сайте закупок для получения рассылок о выставлении новых лотов.

Изучение проекта

Подбирая интересующий тендер, компании обязаны строго изучить все условия заказчика. В приложениях к конкурсу содержится следующая информация:

  • контактные сведения о предприятии;
  • суть проекта;
  • цена и сроки исполнения.
  • техническое задание с подробным описанием требований и условий проектной документации.

Качественное изучение исходных материалов поможет оценить уровень заказа с финансовыми и техническими возможностями потенциальных участников.

Стоит отметить: участие в тендерах невозможно без предоставления обеспечения заявки. Денежные средства, являющиеся залогом добропорядочности поставщиков, находятся в пределах пяти процентов от стоимости лота. Юридическое обоснование экономического положения компании поможет выбрать лучший способ для обеспечения: вывод собственных активов, оформление тендерного кредита или займа. В случае конкретного указания заказчиком метода ручательства в техническом задании необходима банковская гарантия.

Своевременный мониторинг информационной базы по актуальным конкурсам и объективный анализ экономического состояния потенциальных участников являются необходимыми шагами на первоначальном этапе подготовки к участию в тендерных проектах.

Slot-for-fun.com – множество слотов и большие выиг...
Как правильно выбрать диван для гостинной