2 minutes reading time (390 words)

Достижения ландшафтного дизайна – в помощь природе и людям

архитектурно-строительное бюроПрирода предоставляет множество примеров естественного ландшафта, а человек может создавать их копии в непосредственной близости от жилья и места работы, обогащаясь духовно и внося посильную лепту в увеличение количества зеленых насаждений.

Чем больше времени проходит со времени появления человека на планете, его расселения по самым отдаленным уголкам земного шара и активного развития разных видов промышленного производства, тем меньше остается мест, где природа находится в своем первозданном, нетронутом виде. Растительный покров стремительно уменьшается в размерах, качество воздуха оставляет желать лучшего, а голос экологов звучит слишком слабо, чтобы быть услышанным широкой общественностью.

В больших городах широко применяются программы по озеленению промышленных зон и жилых кварталов, целью которых является превращение раскаленных и пыльных людских убежищ из бетона и асфальта в зеленые свежие сады, благоухающие и дышащие прохладой и чистотой.

Обустройство городских садов на крышах и превращение серых фасадов в оплетенные зеленью живые изгороди часто происходит по инициативе самих жителей, которые устали бездействовать при осознании катастрофичности экологического положения городов.

Специалисты по ландшафтному дизайну не отстают от энтузиастов и принимают активное участие в разбивке парков и оформлении зон отдыха для горожан. Прекрасные клумбы удивляют яркостью оттенков цветущих растений, а повзрослевшие деревья и кустарники вблизи домов защищают городские жилища от шума и пыли, являясь естественным щитом, отделяющим людей от последствий их же деятельности.

Ландшафтный дизайн развился как перспективный синтез нескольких областей знания. У специалиста этой отрасли должно быть развито пространственное и творческое мышление, сформированы умения и усвоены знания из области ботаники и геологии, должны присутствовать инженерная жилка и нестандартный взгляд на привычное окружение. Без любви к природе и отношения к растениям, камням, воде и ветру как к своим помощникам дизайнеру не обойтись. К примеру, архитектурно-строительное бюро им. М.В. Посохина ОАО "Моспроект-2 прекрасно справится с ландшафтным дизайном любой сложности

Знакомство с представителями флоры с крошечной семечки и до деревьев преклонных лет с массивными стволами и роскошной кроной, компетентный подход к выбору видов и разновидностей растений в зависимости от поставленных задач, способность видеть картину искусственно созданного ландшафтного проекта в будущем, то есть после того, как подрастут саженцы и уляжется плотным слоем гравий – необходимые характеристики профессии, без которых невозможно реализовать творческие замыслы на практике.

Профессиональный подход к оформлению не только жилой зоны, но окружающего пространства позволяет человеку создать целостную оболочку для реализации личностных стремлений. Как часть живой природы, человек связан с ней неразрывными узами и обязан использовать окружающие его ресурсы себе на благо и природе не во вред.

Плюсы в пользу начала вендингового бизнеса
Необходимые знания для вождения автомобиля