1 minute reading time (283 words)

Уральский федеральный округ

Карта Уральского федерального округаСреди регионов нашей страны одним из самых крупных является Уральский ФО. По многим экономическим показателям данный регион находится на лидирующих позициях. Так, данный регион занимает ведущее место среди российских регионов по показателям естественного прироста. Кроме этого он в числе лидеров по объему экспорта. В последние десятилетия развития данного региона демонстрирует высокую динамику. Если обратиться к статистическим данным, то после ознакомления с ними, ничего не остается, как констатировать, что изменения, происходящие в регионе, носят исключительно положительный характер.

Высокая степень экономического развития данного региона в значительной степени связано с его местоположением. Карта Уральского федерального округа после ознакомления позволяет утверждать, что данный регион удачно расположен. На его обширной территории сконцентрировано большое количество различных природных ресурсов. Помимо этого в этом регионе располагаются крупные предприятия различных отраслей промышленности. В частности машиностроения и металлургической отрасли. Еще одним преимуществом данного региона является транспортная система. Она выделяется высоким уровнем развития, что в значительной степени и определило экономический потенциал данного региона.

Среди всех регионов страну влияние на хозяйство страны данного региона довольно высоко. Как уже было отмечено выше, обусловлено это, прежде всего, выгодным расположение региона. Он входит в состав Западной экономической зоны России. Вдобавок к этому он граничит с районами Восточной зоны. Поэтому для предприятий Урала легко доступны ресурсы Сибири. К тому же у него имеется доступ на рынке не только Востока и Запада. В общем, данный регион рассматривается, как главная машиностроительная база, которое имеет большое значение в деле освоения районов, располагающихся на Востоке страны.

Хотя данный регион и имеет развитую экономику, тем не менее, имеются проблемы, которые затрудняют его интенсивное развитие. К числу наиболее значимых можно отнести экологические, быстрое устаревание производственных фондов в промышленности региона. Помимо этого на Урале наблюдается нехватка инвестиций, что также не самым лучшим образом отражается на его развитии.

Сибирский федеральный округ.
Южный федеральный округ - от «А» до «Я»