2 minutes reading time (325 words)

Погодные условия жизни

погода в АстанеСуществуя в современном мире мы замечаем изменения погоды только для того, чтобы правильно выбрать наряд. Однако, редко кто задумывается что на самом то деле является погодой и от чего она зависит.

Погодой является состояние атмосферных слоев на определенной территории. Такое явление может иметь все различные проявления, но по сути погодой является соотношение влаги и тепла, которое подвергается воздействиям воздушных потоков. Движение этих потоков и определяют изменение погодных условий. Тропосфера и гидросфера - основные слои, где формируются такие погодные условия как снег, дождь, гроза, гром.

Многие исследователи до сих пор не нашли причину изменения природных явлений, но неоспоримым фактом является то, что выбросы в атмосферу влияют на воздушные массы Земли. При негативных выбросах подвергаются разрушительным воздействиям озоновый слой, который уменьшает свою толщину и тем самым пропускает большее количество солнечного воздействия. Такое действие негативно влияет на состояние поверхности Земли, ведь уменьшается количество влаги при испарении. Увеличение общей температуры приводит к таянию льда, а тем самым подтапливанию материков. Как например здесь, погода в Астане увеличилась за последние годы на 5 градусов, а количество ледников уменьшилось на 3%.

Потоки воздуха, которые передвигаются по оболочке Земли называются ветром. Так как атмосфера стремиться выровнять давление, которое действует на неравную поверхность Земной коры, то осуществляется перенос воздушных масс с одного места на другое. Нагретый воздух подымается в верх, а холодный опускается, ветер же контролирует это движения.

В оболочке Земли всегда находится жидкость в газообразном состоянии. Так как нагретый воздух подымается в верх, где температура очень низкая происходит конденсирование воды, что называется дождем. В зимний период капли застывают и срываются в виде мелких льдинок, таким образом, образуется снег.

Существует также уникальное явление как радуга. После осадках в виде дождя в воздухе образуется большое количество влаги. Солнечный свет попадая в микроскопические капли воды разделяет свои лучи на спектр, который имеет 7 разных по цвету линий. Образуя единую цветовую массу получается одно полотно цветового спектра.

Изменения в погодных условиях, которые изучает человек для прогнозирования, называется метеорология. Синоптики составляют предположительное развитие температурных режимов или образования осадков.

Как можно использовать цветы в интерьере
Грамотность подбора развлечения