1 minute reading time (284 words)

Стеклопластиковая арматура

компания ПО КонтактМногие знают, что собой представляет стальная арматура, но не каждый имеет представление о стеклопластиковой – ее характеристиках, назначении и применении.

Стеклопластиковая арматура представляет собой композиционную арматуру, при изготовлении которой, используют специальные полимерные составы для связки и стекловолокна. Такая арматура имеет высокую прочность. Если сравнивать со стальной арматурой, стеклопластиковая (с таким же диаметром) превышает показатель прочности на разрыв более чем в 2 раза.  К стати, на её производстве специализируется компания ПО Контакт

По весу композиционная арматура гораздо легче стальной примерно в 5 раз, что облегчает выполнение строительных работ на объекте, уменьшает стоимость разгрузочно-погрузочных и транспортных работ.

Неметаллическая арматура механически стойка в среде под воздействием щелочей, кислот и солей, абсолютно не подвергается коррозии и гниению, поэтому разрушение бетона не вызывает. Пригодна для армирования таких конструкций, которые подвержены влиянию агрессивных хлоридных сред.

Стеклопластиковая арматура выдерживает температурную нагрузку от – 70 °C до +100 °C, не меняя своих технических характеристик для эксплуатации. Имеет низкую теплопроводность, а коэффициент теплового расширения имеет одинаковый показатель с бетоном, что полностью предотвращает порывы армирования и образование трещин в бетоне.

Композиционна арматура, не является проводником электрического тока и накопителем статической энергии, пропускает через себя радиоволны, экологична и долговечна, предполагаемый срок службы – свыше 80 лет.

Применяется стеклопластиковая композиционная арматура при конструкции сооружений и зданий разнообразного назначения в различных отраслевых направлениях. Предназначается применение арматуры в слоистой кладке, а также в бетонных конструкциях при возведении зданий и сооружений разного типа. Используется для закладки в пенобетон, монолитные фундаменты, плиты перекрытия. Применяется в качестве дюбелей, стержней и сеток в различных конструкциях. Водоотведение, мелиорация, канализация, ограждения, тротуарные плиты, дорожное полотно, железнодорожные шпалы.

Очень перспективно используется при создании сейсмоустойчивых поясов для сооружений и зданий. Стеклопластиковая арматура эффективно используется в конструкциях, подвергающихся влиянию утечке тока (осветительные опоры, изолирующие траверсы, опоры ЛЭП).

Оффшорные схемы в работе компаний
Как получить гостиничный чек аз минимальную стоимо...