2 minutes reading time (379 words)

Ближний Восток – дело тонкое

Экскурсии в ХургадеОпять отпуск зимой, и что бы я ни говорил своему начальнику, летом отдохнуть он мне не даст. Выход один – выбрать такое место проведения отпуска, чтобы «не было мучительно больно» (как сказал классик). А выбор мест для отдыха не велик. В Турции – мертвый сезон. Никакого здоровья не хватит выпить столько, чтобы можно был залезть в холодное и штормящее море. В Таиланде, наоборот – высокий. Цены на самый бюджетный отель выросли в разы, и представляют собой шестизначные цифры. Даже невысокий курс обмена бата к рублю (не привязанный к доллару) не позволяет удешевить поездку. Доминикана, Куба и Бали отнимут львиную долю отпускного бюджета на перелет. И «что же делать!», воскликнет потенциальный отпускник. Выход один – Арабская Республика Египет.

Я говорю так не потому, что имею от этого какую-то прибыль, а потому, что треть своих отпусков провел на берегах Красного моря. Можно много говорить, что арабы приставучие торгаши, в столовой, при наличии 40 блюд, нечего есть, в баре в одни руки дают всего три порции мороженного. Но Красное море никто не отменял!

Все что вам будет необходимо – это маска, трубка и плавки (чтобы в них прятать булочки, которыми можно будет кормить кучу рыбок необыкновенной красоты). Да, к выбору отеля нужно подойти очень серьезно. Почитать отзывы, определиться со своими приоритетами – низкая цена или хороший сервис, аквапарк или коралловый риф возле берега, Хургада, куда вы можете спокойно заказать себе экскурсию с помощью сайта http://experts-tourister.ru/egypt/hurghada/tours или Шарм-эль-Шейх. И только после этого выбрать отель, не полагаясь на предложения сотрудника из турагентства.

Из пяти отпусков, проведенных в Египте, четыре я провел в Хургаде. Песчаный берег, спокойное море, коралловый риф в 50 метрах от берега. Единственный раз, побывав в Шарм-эль-Шейхе, могу сказать одно – на любителя. При более высоком уровне сервиса очень ограниченная возможность пользоваться морем, а именно – жесткое, коралловое, дно, мелкота на протяжении 100-200 метров, и постоянные волны, как в низкий сезон в Таиланде. Наверное, просто не повезло с погодой.

Температура воздуха в феврале-марте находится в пределах от 22 до 28 градусов, а температура воды – 20-22, что позволяет при наличии «допинга» (пиво, виски, ром) купаться в море. Бассейны в это время года практически всегда подогреваются. Во второй половине апреля погода практически летняя, а цены еще «ждут» майских праздников, чтобы подрасти.

Но, что бы я, ни говорил – выбор за Вами. Хорошего отпуска!

Главные преимущества резинового линолеума
Новое интернет казино, рай азарта для вас