2 minutes reading time (326 words)

Два дня в Вильнюсе: интересные места и гастрономические изыски

 	Отели ВильнюсаНемало путешественников используют Вильнюс лишь в качестве транзита на пути в Рим или Париж, мало уделяя внимания красотам этого города. И совершенно зря. Вильнюс очень уютный и даже домашний город, где всегда царит спокойная, расслабляющая атмосфера.

Отели Вильнюса до 3500 руб. предлагают туристам комфортабельные условия для проживания и все необходимые дополнительные. Бронировать номер лучше заранее, многие гостиницы предоставляют своим гостям бесплатный трансфер из аэропорта.

Первое место, куда стоит отправиться, — Телебашня. Посещение этой достопримечательности – удовольствие не из дешевых, но оно того стоит. На высоте 326-ти метров находится смотровая площадка – медленно вращающийся круг с мягкими диванами и горячим кофе. Полный оборот вокруг красот Вильнюса площадка осуществляет за 55 минут.

Приезжая в Вильнюс, каждый турист считает своим долгом посетить восточный район города, который гордо именуется Республика Ужупис. У этой крохотной территориальной единицы есть свой президент, конституция и даже войско, состоящее из 12-ти бравых солдат. Ежегодно 1 апреля здесь празднуют День независимости. Внешне это место мало чем отличается от остального города.

Отели Вильнюса до 4000 руб., расположенные в его центральной части, соседствуют с Костелом святой Терезы. Службы здесь проводят на латыни под звуки настоящей органной музыки. В одном из залов выставлена Чудотворная Икона Девы Марии. Ежедневно к ней обращаются сотни людей, прося исцелить своих родных и близких. Есть поверье, что исцеление произойдет быстрее, если просьбу подкрепить даром – золотым сердечком. Этими сердечками сегодня уже увешаны все стены вокруг иконы.

Излюбленное место туристов для перекуса – это сеть заведений «Чили Пицца». Цены там очень демократичные и приятно поражает количество натуральных компонентов и свежих ароматных трав в блюдах. Также рекомендуется отыскать кафе или ресторанчик, где подают щалтибарщай — холодный литовский борщ, являющийся визитной карточкой страны. Ну а для ужина лучше всего подойдет ресторан национальной кухни FortoDuoras. В меню преобладают жирные и очень сытные блюда: кровяная колбаса, жареный картофель, колбаски с картофельной начинкой, цеппелины. Можно заказать большую дегустационную тарелку с пробниками всех местных блюд, она рассчитана на двух человек. Из напитков – вкуснейшее пиво и самодельный квас с изюмом.

 

Микрополив и чудеса, которые возможны
Количество против качества в выборе мебели