2 minutes reading time (308 words)

Московская достопримечательность - Бульварное кольцо

Главные достопримечательности МосквыМосковская достопримечательность - Бульварное кольцо, появилось в середине 18 века на месте разрушенной Белгородской стены и других оборонительных сооружений, разобранных за ненадобностью. В местах, где стояли Башни, были развернуты площади и выстроены проездные ворота : Никитские, Арбатские, Покровские и другие, ставшие архитектурными достопримечательностями Москвы. Более подробно о достопримечательностях Москвы вы можете прочитать на сайте http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/placeofinterest

Всего образовалось десять бульваров, следующих друг за другом и огибающих центр столицы. Первый бульвар был заложен архитектором Кариным в 1796 году и назывался Тверской. От него разошлись в обе стороны остальные девять бульварных проспектов. Полностью Бульварное кольцо Москвы было сформировано в начале 19 века. С тех пор никаких структурных изменений не произошло.

Свое начало Бульварное кольцо берет у Пречистенских ворот Гоголевским бульваром, простирающимся до Арбатской площади. Затем, от Арбатских Ворот отходит Никитский бульвар, который продолжается до площади "Никитские ворота". Здесь Бульварное кольцо пересекает Большая Никитская улица, выходящая на Манежную площадь.

Далее идет Тверской бульвар, соединяющий Никитские Ворота и Пушкинскую площадь. От площади А.С. Пушкина отходит Страстной бульвар, который простирается до площади Петровские Ворота, с пересечением известной московской улицы Петровки. От Петровских Ворот кольцо продолжается Петровским бульваром, с Трубной площадью в конце.

От Трубной отходит Рождественский бульвар, простирающийся до Сретенских Ворот. Там начинается Сретенский бульвар, на другом конце которого находятся площадь Тургенева и Мясницкие Ворота. Далее следует Чистопрудный бульвар, заканчивающийся площадью Покровские Ворота. И наконец Покровский бульвар, переходящий в Яузский, последний в Бульварном кольце.

Бульвары и их характеристики

Гоголевский бульвар отличается тем, что его проезжая часть проходит в трех уровнях, ступенчатость объясняется холмистостью местности на всем протяжении.

Покровский является самым "молодым", долгое время ему не давали развиваться Покровские казармы и строевой плац при них. В 1954 году плац снесли и Покровская аллея превратилась в бульвар.

Сретенский считается самым коротким, длина его составляет 214 метров. Самым длинным бульваром, 857 метров, является Тверской. Страстной бульвар самый широкий, в отдельных местах его ширина составляет 123 метра.

 

Москва туристическая
Экодома