7 minutes reading time (1361 words)

Праздник на природе. Веселый праздник с минимальными затратами.

Праздничное освещениеПод небом голубым: едем на природу

Городской житель так устает за неделю от загазованности, пыли и выхлопных газов, что даже один день на природе способен дать огромный психотерапевтический эффект, не говоря уже о кислороде и фитонцидах, выделяемых растениями, поэтому, если у вас прекрасные планы на предстоящие выходные и вы собираетесь провести их в кругу родных или знакомых, лучшее, что можно предложить, — устроить небольшой пикник за городом.

Экономические выгоды праздника на природе

В организации праздника на природе, помимо оздоравливающего эффекта, много плюсов чисто экономического характера.

1. Не нужно арендовать помещение, тратиться на чаевые официантам и заказывать меню у шеф-повара.

2. На природе угодить гостям становится не только проще, но и дешевле. Те закуски и кушанья, которые покажутся слишком простыми в квартире или кафе, на свежем воздухе станут уместными, востребованными и любимыми. Например, бутерброды с плавлеными сырками, которые совершенно не подходят к праздничному городскому столу, прекрасно будут смотреться в завтраке на траве, а сосиски, которые неловко подавать в качестве основного блюда в городской квартире, если их пожарить на костре, порадуют ваших гостей совершенно новым необычным вкусом.

3. На природе гораздо проще и дешевле организовать любые развлечения. Для этого потребуются только физическая выносливость гостей и неистощимая выдумка организаторов. Можно устроить спортивные состязания по бегу, прыжкам, эстафеты, провести различные конкурсы с элементами ориентирования на местности или знания народных примет. Только на природе можно устроить тир и стрелять в мишени из пневматического оружия. А сколько полезных свадебных конкурсов можно провести: заставить жениха с дружками пилить на скорость бревно, попросить невесту приготовить пять разных блюд из выделенных ей продуктов (из вареного яйца, сырых сосисок, помидоров, огурцов, лука и картофеля), поймать в речке рыбу рубашкой, очистить и зажарить карпа или леща, заготовить дрова без топора и разложить костер без бумаги, выстелить пол перед столом мхом, посадить папоротник или дерево, при этом с собой нужно захватить только минимум инструментов, которые есть в каждом доме.

4. В блюдах можно использовать дикорастущие

травы, грибы, свежую рыбу, что не будет стоить ни копейки. Более того, собирание травы, составление травяного чая или изготовление салата могут дополнительно стать веселыми конкурсами.

5. В качестве украшения можно по максимуму использовать различные ветки деревьев, цветы, собранные по дороге, на ближайших кустах развесить праздничное освещение, которе вы можете приобрести вот по этой ссылке: http://tomas.by/t/prazdnichnoe-osveshchenie-3217/ и праздничная обстановка будет создана.

Отправляясь на природу, помните, что разводить костер в необорудованных местах, ломать ветки и рвать редкие цветы не просто неэтично, а незаконно и наказывается штрафами.

Как правильно выбрать место для проведения праздника

Разумеется, в лесу между деревьями праздник не проведешь, поэтому нужно найти достаточно большую поляну, в одной части которой преобладала бы полутень от леса, а в середине проглядывало солнце. В этом случае создадутся комфортные условия на весь день — утром и вечером можно находиться на солнце, потому что в тени прохладно и много комаров, а днем, когда становится слишком жарко, перейти в тень.

Желательно, чтобы поблизости был источник воды; в противном случае придется везти всю воду из дома, а это дополнительная тяжесть. Лучше всего, если ваша стоянка будет располагаться неподалеку от родника (их можно найти по берегам рек и в оврагах). Родниковую воду можно пить даже некипяченой, но если вы находитесь на берегу реки, то речную воду после кипячения на костре можно будет использовать в технических целях (мыть посуду, руки) и для проведения веселых спортивных конкурсов.

О чем нельзя, забывать при организации праздника в лесу

1. Обязательно приобретите средства от комаров. Помните, что, как бы вам ни надоедали комары в городе, их количество в сыром лесу или около водоемов увеличивается в геометрической прогрессии. Без соответствующих препаратов единственное, что вы будете успевать делать, — это бить себя по незащищенным частям тела, что, впрочем, не избавит вас он нескольких сотен укусов.

2. Если вы направляетесь на природу в самый разгар лета (с конца июня по август), вас поджидает еще одна серьезная опасность — клещи, поэтому либо сделайте прививки себе и всем своим близким (а также посоветуйте сделать их всем любителям лесных прогулок), либо избегайте кустов и высокой травы, тщательно осматривайте себя и своих друзей. Вопреки бытующему мнению, что клещи прыгают на вас с веток, на самом деле, как и муравьи, они заползают снизу, от земли, начиная с ботинок, поэтому обязательно наденьте носки и заправьте в них штанины. Для проведения праздника можно выбрать луг около речки.

3. Отправляясь праздновать на природу, задумайтесь, будет ли вам чем развести костер. Если вы не уверены в том, что на месте сможете набрать дров для костра и если собираетесь жарить шашлык на купленных углях, проверьте, взяли ли вы специальную жидкость для разведения костра (продается во всех специализированных садовых отделах магазинов вместе с самим углем), бумагу и спички. Не стоит экономить на жидкости для розжига, так как без нее вам очень трудно будет раскалить угли: обычные спички и бумага не способны их разжечь. Чтобы угли разгорелись, нужна одномоментная вспышка пламени, которую может обеспечить также бензин или керосин.

4. Если вы собираетесь разводить костер, проверьте, взяли ли вы топор. Для того чтобы получить угли из поваленных старых деревьев, их нужно сначала разрубить. И еще: если вы думаете, что сможете обойтись тонкими ветками, то ошибаетесь для получения угля нужны именно толстые полноценные стволы, так как ветки, трава и листья способны прокоптить мясо дымом, но не зажарить его.

5. Подумайте, на чем вы устроите стол, где и как будете сидеть. Хорошо, если в лесу уже есть подготовленные места отдыха со столами и бревнами для сидения. Если нет, позаботьтесь о складных столах и стульях, покрывалах и скатертях.

6. Теперь время вспомнить о мангале. Разумеется, если вы отправляетесь в поход на автомобиле или ваш пеший переход будет непродолжительным, вы можете захватить с собой железный готовый мангал, но это всегда неудобно: мангал может не поместиться или покажется слишком тяжелым. В этом случае смело оставляйте его дома, но обязательно захватите с собой шампуры. На месте вам придется сделать импровизированный походный мангал. Для этого прихватите из дома маленькую лопатку для пересадки растений, она поможет выкопать ямку для костра, и тогда вам не нужно будет искать больших камней, чтобы сделать опоры для шампуров, тем более что огонь в яме не гаснет в дождливую погоду, а жар дольше сохраняется.

7. Собираясь на природу, нужно не забыть взять посуду. Лучше всего, если у вас есть многоразовая посуда из тонкого нержавеющего металла, она мало весит, легко моется и будет служить многие годы. Разумеется, проще всего купить одноразовую посуду, но подумайте, куда вы ее денете после праздника: оставлять в лесу нельзя, так как она не разлагается. Жечь тоже нельзя: при сгорании пластик выделяет токсические вещества, а везти назад далеко. Да и денег на одноразовую посуду уходит всегда достаточно много.

8. Омрачить праздник также может отсутствие горячего чая. Можно захватить с собой термос, но если вы собираетесь провести время у естественных родников, не стоит брать дополнительно 2-3 кг груза. В этом случае более разумно захватить с собой чайник и вскипятить воду на костре. Тогда и чая будет достаточно, и сумка — не такой тяжелой.

9. Обязательно захватите с собой надувной мяч, он понадобится для развлекательной программы. Если в ваших планах — устроить соревнования команд, мячей должно быть хотя бы два.

Как лучше всего одеться для пикника

Для праздника на природе лучше всего подойдут спортивная одежда и обувь. Во-первых, качественная спортивная одежда защитит вас и от ветра, и от неожиданного дождя. Она изготавливается из высокотехнологичных качественных материалов, которые защищают от непогоды, но при этом легки и позволяют коже дышать.

Спортивная обувь известных мировых брендов позволяет фиксировать ногу и амортизирует при ходьбе ступню, что дает возможность преодолевать большие расстояния без лишней усталости, поэтому, как бы ни было сильно искушение показаться на пикнике в своем лучшем платье, оставьте его для городской вечеринки и выберите удобный спортивный костюм.

В последнее время для отдыха появилась специальная одежда в свободном городском или морском стиле, она будет хороша на берегу реки, при проведении вечера на яхте или при празднике на лугу, но только в том случае, если вам не придется преодолевать некоторое расстояние пешком. При этом помните, что на природе предполагаются активные развлечения с элементами спортивных состязаний и вам станет очень обидно, если неправильно выбранная одежда не позволит принять участие в веселых развлечениях, а заставит весь вечер провести за накрытым столом.

Не экономьте на покупке спортивной обуви, дешевые варианты используют дешевые материалы, а расплачиваться за экономию придется вашим ногам.

На случай жары не забудьте взять солнцезащитное средство и панаму с достаточно широкими полями, а также солнечные очки.

Тонкости заработка в интернете
ТОЧКА ЗРЕНИЯ