2 minutes reading time (333 words)

Что и как сажать на дачном участке

altДля истинного садовода его дача является настоящим предметом гордости и объектом неустанного труда. Сложно представить дачный участок без растений, саженцев и плодовых деревьев. Однако для их благополучного роста и развития, необходимо создавать соответствующие условия. На что же следует обращать особое внимание?

Главной задачей садовода должна стать корректировка желаний и возможностей, которые иногда не совпадают. Ведь далеко не каждый участок может взрастить те или иные любимые растения. Выбор плодовых деревьев, овощных и декоративных растений, ягодных кустарников зависит от ряда факторов. И если у вас уже имеется в запасе прибор-антикрот для сохранения своего будущего урожая и упаковки саженцев с семенами, то прежде чем начать посадку обратите внимание на некоторые рекомендации специалистов.

Очень важно знать состав (механический) и кислотность почвы на приусадебном участке. Многие культурные растения плохо переносят кислые почвы. Хотя эта неприятность и поправима: с помощью известковых удобрений можно понизить кислотность. Бедными и быстро пересыхающими считаются супесчаные и песчаные почвы. Для комфорта растений следует сдабривать землю навозом, компостом и торфом. Они обогатят почву питательными веществами и будут способствовать удержанию влаги.

При посадке растений желательно учитывать и особенности участка: расположен ли он на пригорке или спрятан в низине, с какой стороны его обдувает ветер. Может понадобиться отпугиватель грызунов, если участок расположен в сырой местности или в низине. Лучшее место для посадок – южная часть сада. На юго-западных и южных склонах снега сходят быстрее и растения начинают расти раньше. На северо-восточной и северной стороне находятся наиболее холодные места сада.

Обязательно определите, насколько глубоко залегают на участке грунтовые воды. Большинство растений плохо реагируют на застой воды у корней. Проблему можно разрешить посредством глубинного дренажа, а если создать его нет возможности, то на этом отрезке рекомендуется сажать деревья с корнями, не залегающими глубоко.

Время посадки будет зависеть от выбранных вами саженцев. Растения, имеющие закрытую корневую систему, сажаются в течение всего периода вегетации. Ягодные кустарники и плодовые деревья с открытой корневой системой оптимально сажать осенью в теплых регионах и зимой в холодных. Сроки посадки многолетних овощных и цветочных культур зависят от особенностей их развития и приходятся на апрель-май или август.

Письмо русского моряка
Обустройство кабинета руководителя