2 minutes reading time (372 words)

Возведение домов из газобетонных блоков

Сегодня возведение жилых зданий из газобетона пользуется большой популярностью, так как этот материал практичен в использовании и обладает хорошими термоизоляционными признаками. Газобетонные блоки нашли свое применение при сооружении частных домов и построении многоэтажных зданий.

Газобетонные блоки применяются для сооружения несущих конструкций (стены, перегородки, перекрытия). Поскольку это строительное сырье имеет маленькую массу, оно используется и при построении перекрытий. Для того чтобы сделать заграждение, можно использовать металлические профили, между которыми помещаются блоки требуемого размера. Блоки из газобетона собственноручно разрезаются под нужные параметры и оборудуются в паз швеллера. К стати, купить швеллер 24 вы можете в Сервисном Центре Металлопроката. Также изготовители предлагают для построения перекрытий специально предназначенные брусья, а также газобетонные блоки, имеющие Т-образную конфигурацию. Такие блоки закрепляются между двумя брусьями и прочно удерживаются посредством соответствующих пазов.

Положительные стороны построения зданий из газобетонных блоков

Здания под жилье, построенные из этого строительного материала, считаются очень теплыми и уютными. Имея пористый состав, газобетон отлично сохраняет тепло. Газобетонные блоки являются неприхотливым материалом, если необходимо, их можно сделать любой формы, легко распилить. Газобетонные здания считаются самыми безопасными. Они, по сравнению с деревянными сооружениями обладают огнеупорностью, долговечностью. А также их возведение наиболее экономично, нежели строительство кирпичных или бетонных сооружений.

Сейчас в строительной сфере применяют преимущественно газобетон маркировки D400 и D500. Газобетонные блоки D400 используются как внутренние утеплительные элементы при кладке кирпичей с наружной стороны, а также при закладывании доменных проемов при монолитном возведении. Газобетон маркировки D500 применим для построения домов с одним этажом, для частных домов. Масса одного кубометра газобетонных блоков в несколько раз меньше, чем вес одного кубометра кирпичей, в силу этого можно заливать нетяжеловесный, наиболее экономичный фундамент. Поскольку это строительное сырье имеет термоизоляционные характеристики, стены в основном из него сооружают тонкие.

Методика возведения газобетонных зданий

В основном при возведении газобетонных зданий под жилье, стены оформляют с наружной стороны кирпичами, или сооружаются фасады. Благодаря правильной геометрической форме блоков, которая образуются посредством автоклавной методики, можно получить более практичный и выгодный способ для придания живописности внешнему виду здания –оштукатуривание и окрашивание стен.

Автоклавные газобетонные блоки хороши и тем, что кладку можно осуществлять, используя клеящие вещества. Другими словами, для кладки блоков не нужно пользоваться стандартным раствором цемента. От того, на каком расстоянии блоки расположены друг от друга, зависит величина швов и насколько теплое получится помещение. Применяя раствор цемента, напротив, нельзя добиться тонких швов. 

Проектируем кухню мечты
Как выбрать автомобильный пылесос