1 minute reading time (262 words)

Бетоносмесительный узел: скип или конвейер?

Бетоносмесительные узлы представляют собой сложное промышленное оборудование, предназначенное для изготовления бетона. Бетоносмесительный узел (вот ссылка) включает в себя целый комплекс оборудования, применяющегося на всех этапах приготовления бетона. По типу подачи материала бетоносмесительные узлы могут быть разными.

Варианта бывает два. Так, имеются модели бетоносмесительных узлов, оснащенные конвейером, а есть модели, которые оснащаются скиповым подъемником. Таким образом, имеется два типа загрузки. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Итак, главным преимуществом бетоносмесительного узла со скиповым подъемником является экономия полезной площади. Кроме того, значительно снижается материалоемкость, что прямо влияет на общую производительность установки. Именно такой моделью является, к примеру, Рифей Бетон 20 для производства жесткого бетона (вот url). Это оборудование получило широкое распространение. Скип весит почти в шесть раз меньше конвейера, очень быстро (буквально за три-пять секунд) доставляет инертные материалы в бетоносмеситель.

Таким образом, эксперты считают, что это оборудование практически лишено недостатков. Ранее бытовало мнение, что скиповые подъемники не отличаются надежностью. Это действительно было так, но в прошлом. Сейчас изготавливаются очень прочные тали, благодаря которым БСУ со скиповым подъемников стали долговечным оборудованием.

Тем не менее, несмотря на все удобства бетоносмесительных узлов со скипом, по сей день нередко выбираются и конвейерные узлы. Почему? Дело в том, что такой вид подачи более традиционный. Таким оборудованием привычнее пользоваться тем, кто получал квалификацию двадцать, тридцать лет назад. И это, пожалуй, единственное достоинство БСУ с конвейерной подачей.

Производительность бетоносмесительного узла с конвейером не такая высокая, как у БСУ со скипом. Такое оборудование занимает много производственной площади. Кроме того, конвейер весит очень много (в среднем 4,5 тонны). Таким образом, можно сделать вывод, что целесообразнее всего использовать БСУ со скиповым подъемником.

Аренда микроавтобуса
Полиграфическая продукция современности