2 minutes reading time (452 words)

Какие бывают строительные леса

Иногда при проведении ремонта для отделки потолка или фасада становятся необходимы любые вспомогательные подмостки, такие как столы, табуреты, стремянки. Но для работы они не очень удобны, поэтому большинство людей задумываются о том, как самостоятельно изготовить строительные леса.

Леса выполняются из различных материалов, они могут быть металлическими, деревянными или комбинированными из металла и дерева. Так как такие подмостки нужны будут временно, то они должны легко разбираться, а материал, из которого они изготовлены, мог бы повторно использоваться.

Виды строительных лесов

клиновые строительные леса
  1. Клиновая конструкция строительных лесов обладает повышенной устойчивостью к нагрузкам, отличается своей надежностью и жесткостью.
  2. Конструкции штыревые, в свою очередь, очень мобильны за счет простой сборки и демонтажа.
  3. Рамная конструкция имеет малый вес.
  4. Хомутовые вспомогательные леса используются для отделки сложных фасадов.

Для всех типов строительных лесов очень важными характеристиками является их устойчивость и прочное прилегание к стенам.

Для монтажа, к примеру, трубчатых сооружений из ригелей и стоек, которые соединяются безболтовым способом, используется разработанная с учетом особенностей фасада схема строительных лесов. По правилам, перед сборкой нужно высушить, и тщательно уплотнить прилегающие грунты, так как возможная нагрузка может превышать полтонны на метр яруса. Это в случае, когда не оборудована специальная стрела для подъема грузов.

Чертежи, которые показывают как и в каком порядке собирать строительные леса своими руками, используются для разметки и укладки опор, разбивки осей и крепления башмаков под стойками. Точность этих работ очень важна для установки ограждений, настила, горизонтальных ригелей.

Высота стоек обычно варьируется от 2 до 4 метров. Они устанавливаются на башмаки к специальным стеновым креплениям. Доски должны быть шириной не меньше 40 миллиметров. При монтаже горизонтальность ригелей и вертикальность стоек определяется с помощью уровня. Для стоек допустимо отклонение вверху не более 2 миллиметров, а в других элементах отклонения должны быть не более 3 миллиметров.

Данные выше описания помогают понять, как самостоятельно изготовить строительные леса. По поводу подмостей можно отметить, что они предусмотрены для таких видов работ, которые требуют передвижений по фронту их выполнения, например, внутренняя отделка, кладка кирпича. Подмости должны быть длинными, широкими и надежными и быть оборудованы ступеньками.

приставные строительные лесаСтроительные леса, выполненные своими руками, как правило, изготавливают из дерева. Их использование удобно при высоте строений до 10 метров. Для стоек берется брус сечением 0,1*0,1 м. Для того, чтобы опоры были более устойчивы, можно заострить их концы и немного прикопать в грунт. Между верхними концами опор расстояние не должно быть увеличено, лучше, если они будут немного сходиться. Верхние части стоек обязательно должны крепиться к стене.

На каждом ярусе устанавливаются поперечные брусья, они служат обвязкой по периметру. Такие поперечины на стойках крепятся доской, толщина которой не менее 40 миллиметров. Такая же доска используется для настила.

Все крепления нужно выполнять с использованием оцинкованных саморезов, так как они позволяют по окончании работ легко демонтировать конструкцию. При изготовлении лесов своими руками следует помнить о прочном и надежном подъеме и спуске.

Престиж на запястье: наручные часы
Установка пластиковых окон