2 minutes reading time (364 words)

Как правильно шпаклевать потолок?

Ткани для спецодеждыКак и для многих других видов отделки потолка, для его шпаклевания, очень важна предварительная подготовка поверхности.

Шпаклевки различаются по своему назначению на составы, предназначенные для наружных и внутренних работ. Конечно, для отделки потолка применяются шпаклевки для внутренних работ.

Среди шпаклевок для внутренних работ встречаются такие составы, которые предназначены для применения в помещениях с высокой влажностью воздуха. Этот фактор также нужно учитывать при выборе шпаклевки.

Если поверхность потолка будет шпаклеваться под последующую ее окраску, то используются шпаклевочные смеси двух видов. Сначала наносится слой шпаклевочной смеси с грубым зерном, а затем наносится состав шпаклевки с зерном минимального размера. Такими являются финишные шпаклевки.

Для шпаклевания потолка потребуются следующие материалы:

- шпаклевка, в состав которой входят фракции с крупным зерном, или стартовая шпаклевка, ее количество можно рассчитать, исходя из того, что на обработку 1 кв. метра уходит 3кг такой смеси;

- шпаклевка для финишной обработки, ее количество также легко подсчитывается, так как на 1кв. метр уйдет 1кг ее смеси;

- армирующая сетка для предотвращения растрескивания слоя шпаклевки, если на плите перекрытия потолка много трещин, или армирующая лента, если такие трещины имеются только в некоторых местах;

- грунтовочная смесь;

- пластиковые потолочные карнизы;

- ведра для готовой смеси, воды для очистки инструмента и просто чистой воды;

- дрель с насадкой для размешивания смесей;

- большой и малый шпатели;

- малярный валик для нанесения грунтовки и ванночка для работы с ним;

- спецодежда (вы можете сшить её самостоятельно, купив ткани в компании балтийский текстиль, посмотреть информацию вы можете на вэб сайте: http://www.balttex.ru/baltcatalog/tkani-dlja-specodezhdy).

Работа выполняется в следующей последовательности.

Сначала выполняется подготовка поверхности потолка.

На этом этапе выполняется очистка потолка от старого покрытия, заделываются неровности с помощью штукатурки. Наносится грунтовка.

Следующий этап состоит в нанесении на поверхность стартовой шпаклевки. На этом этапе производится приготовление шпаклевочной смеси в соответствии с инструкцией. Затем на поверхность потолка наносится первый слой состава. При необходимости на этот слой укладывается армирующая сетка. После этого на поверхность потолка наносится остальная смесь. Нанесенная на потолок шпаклевка должна высохнуть. После чего производится зачистка поверхности наждачной бумагой с мелким зерном.

Если задумана оклейка потолка обоями или потолочной плиткой, то будет достаточно нанесения только стартовой шпаклевки.

А под окраску придется нанести финишную шпаклевку. Технология ее нанесения та же, что и для стартовых смесей.

Киевская мини-гостиница.
Худая и накаченный