2 minutes reading time (390 words)

Укладка мягкой битумной черепицы

 

черепица TegolaДля создания кровли, часто применяют мягкую битумную черепицу. К примеру, черепицу Tegola  Это покрытие имеет множество преимуществ, которые позволяют использовать ее для разных типов крыш. Например, устойчивость к воздействию осадков, грибка и микробов, к сезонным перепадам температуры. Этот материал долговечный, имеет длительный срок службы и высокие звукоизоляционные показатели. Монтаж кровли из черепицы не требует применения тяжелой техники, может производиться на крыши с различным рельефом. В том числе возможна укладка мягкой черепицы своими силами. Какие правила необходимо соблюдать в процессе самостоятельной работы, важно узнать еще до начала строительства.

Последовательность монтажа

Мягкая черепица укладывается на жесткую сплошную основу из листового материала. На этапе подготовки, при наличии ендовы, они обшиваются подкладочным ковром. Прикрепление производится с помощью гвоздей. Их прибивают через 15-20 см. Далее вся поверхность крыши покрывается полотнами ковра. Их можно располагать в любом направлении, главное соблюдать нахлест полотен в 10-15 см. Затем ковер фиксируется на месте. Вертикальные швы проклеиваются битумной смесью, горизонтальные – пробиваются гвоздями через 15-20 см.

На протяжении всего края крыши производят прикрепление карнизного уголка. Крепеж осуществляют с помощью саморезов. Края уголков совмещают с нахлестом 5-10 см. По ендовам устилают ендовый ковер, аналогичный по цвету и материалу основной черепице. Его края проклеивают и фиксируют гвоздями.

Укладка черепицы

Прикрепление черепицы начинают со свесов. Первой укладывают мягкую карнизную черепицу. Она производится в форме прямоугольников. Ее листы наклеивают встык.

Теперь можно настилать основную черепицу. Необходимо соблюдать главное правило: каждый последующий ряд закрывает стыки предыдущего ряда. Это исключает возможность протечек воды через кровлю в будущем. Крайние листы ровно обрезаются по уровню крыши и приклеиваются. Когда доходит очередь до ендовы, то ковер склеивают вместе с черепицей.

Монтаж черепицы возле трубы и конька

При укладке черепицы вокруг дымовой трубы необходимо применять уплотнительную манжету. Она продается в тех же отделах, где и вся фурнитура для кровли. Манжета надевается поверх трубы и приклеивается к основанию, возможна дополнительная фиксация гвоздями. Края черепицы и манжеты склеиваются друг с другом.

Следующим шагом станет укладка черепицы на коньке. На этом шаге применяется черепица такой же прямоугольной формы, как и на свесах. Лист нужно разделить на несколько фрагментов. Каждый кусок настилается с нахлестом в 5 см, затем его край прикрепляется с помощью гвоздей. Следующий фрагмент закрывает край вместе с видимыми шляпками от гвоздей.

Эту информацию необходимо знать для самостоятельного монтажа кровли из мягкой битумной черепицы. Укладка кровельного материала своими руками позволяет уменьшить расходы на ремонт крыши, дает возможность получить опыт в строительстве.

Правильное обустройство офисного рабочего места
Автомобили БМВ : характеристики, фото, отзывы влад...