2 minutes reading time (360 words)

Виды материалов из древесины

 

оргалитМногочисленные варианты пластиковой мебели, бывшие ходовыми в XX столетии, постепенно выходят из моды. С каждым годом больше людей делают акцент на экологичности интерьера. Сегодня немалую популярность в оформлении помещений получила мебель из натурального дерева.

Конечно, как и у любого другого материала, у древесины тоже есть свои недостатки, однако достоинств у нее гораздо больше. Один только внешний вид и приятная фактура способны склонить выбор покупателя в свою пользу. К тому же такая мебель фактически не выделяет вредных веществ, а, значит, безопасна с точки зрения экологии (при условии, что дерево не подвергалось сильной обработке химическими препаратами).

Из минусов деревянной мебели до сих пор остается ее высокая стоимость. На всей планете осталось не так много разрешенных мест для вырубки леса, и не все фабрики добросовестно высаживают молодые деревья на месте срубленных. Поэтому, с целью удешевить такую мебель и создать ей достойную альтернативу, технологи разработали древесные плиты трех видов.

1. Древесно-стружечная плита, или ДСП. При производстве такого материала используется деревянная стружка, соединяемая в плиту формальдегидными смолами. Изделиям из такой плиты весьма далеко до стандартов экологичности и безопасности, поэтому некоторые виды ДСП не используются при изготовлении детской мебели.

2. Плиты МДФ. В основе такого материала лежит деревянная пыль, в качестве скрепляющего вещества используются парафин или лигнин. Такие вещества уже более безопасны, и в последнее время мебель из МДФ набирает популярность.

3. Древесно-волокнистая плита, ДВП, или оргалит. Процесс получения такой плиты заключается в мокрой прессовке деревянной пыли. Материал получается тонкий и шершавый. ДВП до сих пор является незаменимым элементом мебельных конструкций и используется, в основном, в качестве задних стенок комодов или шкафов.

И все же самым лучшим изобретенным вариантом является сочетание древесной плиты и натурального шпона. Преимущества такого материала неоспоримы:

• все вредные вещества оказываются «закупоренными» внутри плиты под тонким слоем дерева;

• внешнее покрытие является натуральным продуктом, к тому же его виды весьма разнообразны – дуб, ясень, красное дерево, орех и другие сорта;

• при изготовлении шпона значительно экономится древесный материал.

Качество мебели из деревянных плит, конечно, уступает изделиям из натурального массива, она служит не так долго, но требует при этом намного меньше ухода. А вот ее стоимость будет гораздо ниже, что играет важную роль в выборе товара для покупателя со средним достатком.

 

Интересные идеи для домашнего офиса
Смартфон