2 minutes reading time (325 words)

Гидроизоляция фундамента

утепление и гидроизоляция домаПри строительстве дома очень важно правильно установить фундаментную основу. Ведь именно она будет принимать на себя всю массу здания. А одним из самых важных факторов для фундамента является отвод влаги, поскольку из-за попадания воды использованный материал может загнить или заплесневеть. В итоге всё здание может прийти в аварийное состояние. Именно поэтому утепление и гидроизоляция дома нужна также и для того, чтобы защитить от дождевой, талой или грунтовой воды цокольный этаж или подвальное помещение.

Не стоит думать, что гидроизоляция фундамента — это простая работа. Здесь нужен правильный и ответственный подход. Важно помнить, что прокладывается изоляция на высоте около 20 см от поверхности грунта. Работу следует начинать с установки с обеих сторон досок с ровными краями и выступом на несколько сантиметров над фундаментом. Потом образовавшийся промежуток между досками нужно залить цементом. Его необходимо хорошо выровнять и просушить. Эта работа проделывается для того, чтобы между фундаментом и несущими конструкциями не образовывалось воздушное пространство, куда запросто может попасть вода. Когда стены фундамента будут выровнены, можно приступать к самой обработке фундамента. Её суть в следующем: по периметру устраивается отмостка, достигающая в высоту 80 см. Причём, она должна быть наклонена в сторону стены здания. Вышеописанный способ является наиболее простым. Но можно защитить фундамент от влаги и по-другому. В самом начале строительства на базисное основание следует наложить битумную мастику. Сверху на неё накладывается гидроизолирующий материал. На него затем вновь нужно положить слой мастики. И, наконец, на этот слой накладывается ещё один лист защитного материала.

Специалисты часто пользуются довольно трудоёмким способ гидроизоляции фундамента для получения наилучшего эффекта. Этот способ заключается в выкапывании траншеи вокруг здания на расстоянии как минимум 1,5 метра от него. Глубина и ширина траншеи должны составлять примерно по 30 см. В выкопанную яму нужно насыпать глину и обязательно её утрамбовать. Затем сверху необходимо насыпать какие-нибудь мелкие камешки (вполне подойдёт мелкозернистый щебень) и вдавить их в глину. Самым верхним слоем должен стать бетонный раствор, в состав которого входят цемент, песок и щебень. Только качественная установка гидроизоляции поможет избежать последствий вредного воздействия влаги.

Достопримечательности Казани: старайтесь увидеть к...
Москва туристическая