1 minute reading time (290 words)

Что нужно знать о строительных лесах

В далеком прошлом строительными лесами называли не очень надежные и прочные вспомогательные конструкции, которые были собраны из различных досок. В конце проведения строительных работ эти приспособления разбирали и выбрасывали. В наше время фирмы, которые занимаются производством и реализацией инструментов и всевозможного оборудования, изменили технологии изготовления строительных лесов.

Область применения строительных лесов

Строительные леса успешно применяются для проведения ремонтных работ или реконструирования зданий. Их активно используют в реставрации исторически значимых сооружений – церквей, усадеб, дворцов или зданий дореволюционной постройки.

Леса в строительстве применяют также для проведения монтажных и отделочных работ современных сооружений, восстановления жилых домов или отделки фасадов.

Особой востребованностью пользуются эти конструкции во время строительства кораблей.

Популярные виды

В зависимости от способа изготовления и используемых материалов, леса подразделяют на:

  1. Рамные – наиболее распространенный тип. Они отличаются своей низкой ценой и простотой в эксплуатации. Данная конструкция довольно прочная, и она может достигать ста метров в высоту. Аренда лесов такого типа позволяет специалистам без каких-либо проблем установить и использовать их в строительных работах.

  2. Клиновые – самый древний вид конструкций, которые получили широкое распространение только недавно. Они были доработаны с учетом уже имеющихся видов. Именно благодаря этому клиновые леса собрали в себе самое лучшее. Сегодня они выполняют вспомогательную функцию. Главным преимуществом этого типа является простота и удобство в сборке.

  3. Хомутовые – временные конструкции, собирающиеся на строительной площадке и снаружи, и внутри сооружения. Аренда лесов такого типа позволит с легкостью менять или регулировать ширину их шага, длину настила или высоту яруса. Для безопасности работников существует множество перекладин, сеток или перил. Прежде чем начать разработку проекта, необходимо обязательно просчитать нагрузку на леса как для стандартного веса рабочих и материалов, так и при дополнительных нагрузках.

  4. Штыревые – удобный тип конструкции, использующиеся в профессиональных строительных работах. Их главным отличием считаются отличные показатели нагрузки, благодаря особенности конструкции.

 

Встречайте, казино «Вулкан» на просторах интернета...
База отдыха «Любовь» в Кирилловке