2 minutes reading time (412 words)

Основные моменты строительства цокольного этажа

Колесный экскаваторСтроительство собственного дома – дело весьма затратное. В целях экономии денежных средств, многие работы часто планируется выполнять самостоятельно. Изготовление цокольного этажа, является очень важным этапом работы, так как от этого зависит прочность и долговечность всей конструкции. Все работы должны проводиться в соответствии с технологией строительства этой части дома. Здесь потребуется аккуратность и внимательность. При соблюдении всех правил и требований вполне возможно самостоятельное выполнение цокольного этажа.

Работа начинается с рытья котлована необходимой глубины. При строительстве дома не стоит это делать своими силами, так как будет упущено время. Лучше нанять экскаватор, подробнее тут. С его помощью котлован будет выкопан за один день. Если грунт будет мешать, то его лучше вывезти с площадки, а для этой цели придется использовать самосвал.

Если работы производятся ранней весной, то лучше их отложить до того момента, когда сойдет вода от растаявшего снега. Иначе она будет скапливаться в котловане, подмывать его стенки, ее нужно будет откачивать для продолжения работы.

Если вынутый грунт - песчаный, то его лучше оставить на площадке, так как он пригодится для дальнейших работ.

Затем производится разметка несущих стен, и выкапываются траншеи на глубину не более 30см. Стены траншей укрепляются сеткой из арматуры. Вертикальные переходы также огораживаются дорожной сеткой. Вся поверхность котлована засыпается слоем щебня. Затем производится заливка дна котлована бетоном.

Для непосредственного строительства фундамента лучше использовать крупные железобетонные блоки. При установке блоков нужно предусмотреть отверстия для ввода-вывода коммуникаций. Кроме того нужно выполнить несколько окон вблизи уровня грунта для естественного освещения помещений цокольного этажа.

Блоки должны возвышаться над уровнем грунта не более чем на 100 см. Когда блоки будут окончательно уложены, на них устанавливаются плиты перекрытия, которые одновременно будут служить потолком цокольного этажа. Перед установкой плит на верхних плоскостях блоков выполняется бетонная подушка, армированная сеткой, изготовленной из самой лучшей по качеству арматуры.

На последнем этапе изготовления цокольного этажа производится изоляция его помещений от влаги, пара и воды. Гидроизоляцию цокольного этажа лучше и удобнее всего выполнить при помощи жидкой резины. С этой целью стены просто нужно облить этим составом.

Все работы по изготовлению цокольного этажа очень трудоемки, они потребуют не одну пару человеческих рук. Кроме того, при устройстве цокольного этажа не стоит экономить на качестве материалов. Цокольный этаж, имеет прямой контакт с грунтом и испытывает на себе его давление, а также воздействие грунтовых вод. Более низкая температура грунта ведет к тому, что на внутренней стороне стен цокольного этажа появляется конденсат. То есть условия эксплуатации для конструкции достаточно экстремальные. И если будут использованы некачественные материалы, то срок службы цоколя дома может резко снизиться со всеми вытекающими из этого последствиями.

4 способа прогнозирования направления валютного ку...
Япония. Что модно?