2 minutes reading time (303 words)

Спецтехника для строительства дома

аренда башенного кранаСтроительство любого дома состоит из нескольких этапов:

подготовка площади под строительство;

котлован и фундамент;

возведение здания;

внутренние работы и обустройство участка.

Каждый этап состоит из работ, которые требуют определенную спецтехнику. Какие же нужны машины на каждом уровне строительства.

Подготовка площади под строительство

На первом этапе понадобиться разровнять строительную площадку, сделать подъезд к ней. Для этого понадобится бульдозер.

Для погрузки строительных материалов в грузовики понадобится погрузчик. Если строительство небольшое, то можно обойтись силами рабочих.

А вот без грузовика никак не получится.

Котлован и фундамент

Для выполнения земляных работ понадобиться экскаватор. С его помощью можно за несколько часов подготовить котлован под небольшой дом, под более грандиозную стройку понадобиться несколько дней. Его также можно использовать и для погрузочно-разгрузочных работ, выкорчевки пней, сбора мусора.

Если здание строится на сваях, то понадобится сваебойный копер. При строительстве небольшого дома его можно заменить ямобуром.

Для перевозки железобетонных материалов необходим длинномер.

Доставит бетон с завода на место возведения фундамента объекта автобетономеситель.

Возведение здания

Для доставки на место работ бетономешалки и различных строительных материалов необходим самосвал.

Для возведения высотного дома понадобится аренда башенного крана, при монтаже которого потребуется автокран. Нужен он и при строительстве невысоких зданий.

Кроме автобетоносмесителя, доставляющего заводской бетон, необходима еще стационарная бетономешалка. Она служит как при заливке фундамента, так и для изготовления раствора при возведении стен.

Хорошим подспорьем может стать бетононасос, который способен подавать раствор на высоту до 100 метров. Он может быть автомобильным или стационарным.

Для подвоза панелей или перекрытий не обойтись без панелевоза.

Внутренние работы и обустройство участка

Для внутренних работ из спецтехники понадобится только самосвал. Необходимо на чем-то вывезти скопившийся мусор, а вот, чтобы облагородить участок, пригодится еще бульдозер и экскаватор. Надо же завезти чернозем, и выровнять грунт.

Для строительства частного дома список спецтехники не так велик, но при составлении сметы, следует учитывать ее необходимость. Нецелесообразно приобретать хоть единицу оборудования для единичного использования, предпочтительнее арендовать ее.

Дизельные двигатели BlueTEC от компании Mercedes-B...
Электронный каталог