1 minute reading time (269 words)

Как сделать покупки в интернете безопасными?

Сегодня буквально каждый из нас делал хотя бы раз покупку через интернет. Это очень удобно. Вам не придется тратить время и энергию на хождения по магазинам и выбор нужного товара – просто вбейте в строку поисковика необходимую фразу и моментально получите множество предложений. Любая электронная торговая площадка готова предложить товары на любой вкус, начиная от недвижимости и заканчивая одеждой и продуктами питания. Но нередко в сети мы натыкаемся на недобросовестных продавцов. Как же сделать покупки в интернете безопасными?

Первое и самое главное правило: выбирайте проверенную торговую площадку. Лучше всего, если сайт порекомендует кто-то из ваших знакомых, кто уже совершал на нем покупки. Если вы пользуете сайтом впервые, обязательно почитайте раздел «О нас» или «О компании», почитайте отзывы на независимых порталах, проверьте, находится ли данный интернет-магазин в каталоги поисковых систем или рейтинги.

Обратите внимание и на товар, который вы покупаете. Если это продукция известных брендов, постарайтесь уточнить, не подделка ли это – требуйте сертификаты качества или документ, подтверждающий, что торговая площадка является официальным представителем марки. Поинтересуйтесь также гарантийными обязательствами, предоставляет ли их производитель товара или продавец. Насторожить вас должна чересчур низкая цена за действительно качественный (как утверждает продавец) товар, а также подозрительные условия покупки, например, полная предоплата товара, которого нет в наличии.

Будьте особо бдительны, когда дело доходит до оплаты. Самый безопасный способ – оплата наличными курьеру или на почте после доставки и осмотра товара. Если такого варианта нет, скорее всего, вам придется оплачивать покупку картой. Защита данных вашей кредитной карты гарантируется интернет-протоколом «https». То есть когда вы нажимаете подтверждение оплаты с вашей кредитной карты, обязательно посмотрите в адресную строку браузера: адрес сайта должен начинаться с «https», а не «http».

Когда пришло время третьего возраста
Игровые автоматы: Играть на реальные деньги ли нет...