3 minutes reading time (598 words)

Коммерческий тендер и его организация

 

b2ap3_thumbnail_elektronnye.jpg

Причины проведения коммерческого тендера

В действующих законодательных актах Российской Федерации не существует ни понятия «тендер», ни его производных. В официальных документах употребляется понятие «конкурс». Слово "тендер" заимствовано у англичан и дословно означает конкурс или торги. В деловых кругах чаще всего употребляется именно понятие «тендер», тем более, когда речь идёт о государственных закупках с помощью системы Закупки.ру или финансировании. Но тендер может проводить и коммерческая организация.

В настоящее время проведение тендеров набирает популярность. Причины проведения коммерческого требования заключаются в потребности предприятия в определённых товарах или услугах, наличие утверждённого проектного бюджета и разработанного технического задания. Часто тендер проводят, имея выбор среди компаний-поставщиков или подрядчиков.

К другим причинам проведения тендера относится требование проведения конкурса согласно государственной или корпоративной политики закупок.

Основное требование, предъявляемое к тендерным заказам в России – стоимость проекта не меньше 100 тысяч рублей в календарный квартал.

Благодаря проведению тендера, находится оптимальное решение в развитии бизнеса Заказчика, так как необходимый контракт заключается на наиболее выгодных условиях. Для Поставщика выигранный тендер обеспечивает стабильную работу с бесперебойным финансированием и отсутствие конкурентов. Чтобы победить в тендере, Поставщику нужно поставлять востребованный товар или качественно оказывать востребованные услуги, разбираться в законодательстве и в тендерных процедурах.

ГК РФ регулирует проведение коммерческих тендеров, а регламент устанавливает Заказчик. Согласно статьи 448 ГК РФ, тендерные торги могут быть открытыми и закрытыми. Принять участие в открытых торгах может любой желающий, в то время как в закрытых – только по приглашению организатора.

К тендерным торгам обязательно предъявляются требования антимонопольного комитета, согласно главы 4 ФЗ № 135.

За отказ от подписания тендерного договора к Поставщику могут быть применены санкции, в случае если Заказчик приложит проект контракта к конкурсным документам. Это предусматривает ГК РФ.

Коммерческие тендеры проводятся также как и государственные. Единственная разница в более свободной форме проведения, без жёсткого регламента. Ориентируются коммерческие предприятия на Закон РФ №94 «О проведении государственных закупок», так как отдельного Федерального Закона на проведение коммерческих тендеров не предусмотрено.

В настоящее время популярность набирают электронные площадки для проведения тендеров. Многие Заказчики уже обзавелись собственными порталами для торгов. Все площадки имеют идентичный интерфейс, единую базу данных, похожие регламенты. Отличаются лишь условия электронных порталов. Одни порталы берут процент от сделки, другие определённую абонплату, некоторые предусматривают бесплатное участие Заказчика или Поставщиков.

Разновидности тендеров.

Тендер цены проводится тогда, когда у Заказчика готов проект контракта и техническое задание, а Поставщики предлагают ему свои предложения по услугам, поставке товаров, гарантийному обслуживанию, сроках выполнения и, самое основное, по цене.

Тендер открытых решений проводится в случае, когда у Заказчика нет чёткого решения того, что ему конкретно нужно для осуществления проекта. Тогда участники предлагают свои услуги в достижении целей проекта и выбираются оптимальнейшие из них.

Ещё существует так называемый двухэтапный тендер, на первом его этапе определяется концепция проекта, а на втором – ценовое решение.

Открытый тендер проводится преимущественно при проведении крупных закупок или выполнении масштабных работ. Благодаря публичности, Поставщики тщательнее и ответственнее подходят к подготовке предложения. Определённый риск для Заказчика в получении непроверенного Поставщика.

Закрытый тендер – оптимальное решение для небольших закупок, когда приглашаются исключительно проверенные Поставщики.

Торги с ограниченным количеством участников – это открытый тендер, но круг участников сужен каким-нибудь требованием, например местом регистрации или наличием лицензии.

Доступ к тендеру может быть общим или может предстоять ему квалификационный отбор. Заявки на участие в тендере подготавливают Поставщики и передают их на рассмотрение Заказчику в определённый срок. Если заявка была передана после истечения этого срока, она отклоняется. Существует общее требование к передаче заявки на участие в торгах: заявки запечатываются в конверты, определённым образом конверт подписывается и скрепляется мокрой печатью Поставщика. После предъявления заявки, организатор торгов её обязательно регистрирует в специальном журнале и выдаёт расписку в получении. Такая тщательная процедура необходима для избежания недопонимая и конфликта среди участников торгов.

Гостиница около Белорусского вокзала
Всё, что вы хотите знать о Qiwi