2 minutes reading time (369 words)

Требования к международным грузоперевозчикам

международные грузоперевозкиТребования к международным грузоперевозчикам

Международная торговля не возможно без отлаженной логистической системы. Крупные транспортные компании, основной работой которых является экспорт и импорт товаров работают по отлаженной схеме доставки. Применяются различные виды транспорта и маршруты, которые определяются исходя из требуемых сроков доставки. На рынке транспортных услуг конкуренция очень большая и если говорить об экспорте и импорте, то конкуренция становится мировой. В России очень много иностранных транспортных компаний, которые задействованы в международной торговле.  От выбранной компании зависит и итоговая цена на товар. Так, при выборе отечественных перевозчиков стоимость доставки грузов из Китая ниже.

Основным требованием к транспортной компании, которая занимается международными перевозками, является возможность использования различного вида транспорта. Причем в очень редких компаниях перевозчиках транспорт является собственностью. Конечно, собственный автопарк есть у всех, но когда речи идет о самолетах или морских судах, то количество таких компаний можно пересчитать по пальцам. На деле же отсутствие транспорта не является помехой для транспортировки груза. Многие фирмы имеют договоренности между собой, по которым они используют их транспорт.

Самые популярные направления импорта

Если речь идет о нашей стране, то на рынке товаров доля импорта огромна. Только в последнее время, когда стали применяться экономические санкции в среде государственного управления остро встал вопрос по замещению импорта.

Из всех стран импортеров наибольшая доля приходится на Германию, Китай и Соединенные Штаты Америки. Примечательно, что если сравнивать импорт и покупки из-за рубежа через интернет, то лидеры примерно те же, но первое место занимает Китай. Стоимость доставки грузов из Китая не большая, потому что действуют таможенные льготы, а транспортировка чаще всего осуществляется относительно недорогими авиаперевозчиками.

В ближайшее время велика вероятность выхода на российский рынок абсолютно новых для нас импортеров, которые также являются крупными игроками на рынке продовольственных товаров. В число стран, которых хотят с нами сотрудничать входят:

  • Чили
  • Аргентина
  • Эквадор
  • Парагвай
  • Перу

Самые популярные направления экспорта

Экспортируют из страны в основном сырье. Оно занимает почти 60% от общего объема товарооборота. На первом месте нефть, на которую приходится 32%. Далее следует оборудование и оружие, на которые приходится 4 и 1,5 % соответственно. По доле оборота крупнейшим экспортером считаются Нидерланды.

Европейские покупатели пользуются все чаще собственными транспортными компаниями, однако экспорт и импорт товара, а в особенности сырьевых ресурсов осуществляется в основном по железной дороге и морскими судами, а здесь лидируют именно отечественные перевозчики.  

Водоснабжение садово - огородного участка
Любите азарт? Вам сюда!