2 minutes reading time (301 words)

Аденоиды

Специалисты по детскому здоровью отмечают, что в каждом возрасте существуют заболевания, которым человек подвержен в максимальной степени.

Причем это относится даже к таким фобиям как боязнь насекомых, которая у большинства людей с годами становится гораздо меньше или даже исчезает окончательно. К детским заболеваниям относят и аденоиды, которые представляют собой излишнюю лимфоидную ткань. Она имеет тенденцию разрастаться в носоглотке, что постепенно приводит к затрудненному дыханию. К сожалению, родители не могут самостоятельно выявить аденоиды, для постановки диагноза больного должен обследовать врач ЛОР. Как правило, аденоидные вегетации могут появиться у ребенка в возрасте до 15 лет, однако нужно отметить что гораздо чаще болезнь развивается в более юном возрасте. В последние годы специалисты отмечают, что средний возраст больных стал несколько меньше. Как правило, констатируют 1 из 3 степеней заболевания в зависимости от степени разрастания лимфоидной ткани.

Если самостоятельно заболевание констатировать практически невозможно, то косвенно о нем могут свидетельствовать ряд признаков, при наличии которых ребенка лучше всего сразу же показать специалисту. Чаще всего первый признак заболевания это затрудненное дыхание через нос, со временем появляются и выделения из носа, в некоторых случаях они могут быть достаточно обильными. Постепенно может начать страдать речь и слух, ребенок начинает быстро уставать, снижается способность к обучению в школе. В некоторых случаях болезнь сопровождается головными болями, иногда они могут быть достаточно сильными и продолжительными. При прогрессировании болезни обычно симптомы со временем становятся более выраженными.

Специалисты отмечают, что аденоиды могут нанести определенный вред здоровью, особенно это касается случаев, когда у больного наблюдаются и иные заболевания, например, анемия. По этой причине крайне не рекомендуется тянуть с лечением. Существует несколько альтернативных видов лечения, впрочем, специалисты сомневаются в их эффективности, поэтому лучше всего оперативное вмешательство. Впрочем, удаление аденоидов считается очень простой и быстрой процедурой, которая не отражается негативно на здоровье. Операция может быть противопоказана только в тех случаях, если у ребенка хроническая форма заболевания, что встречается достаточно редко.

СУДЬБА ГОРОДА БУДЕТ РЕШЕНА НА ВЫБОРАХ 14 ОКТЯБРЯ 2...
Робот пылесос ROOMY, отзывы на который поражают.